Artsakhpress

Политические

Сроки государственного визита Макрона в Армениюбудут уточнены по дипломатическим каналам:посол Толмаджян

В плане инвестиций в экономику Армении Французская республика продолжает занимать лидирующие позиции, активно развиваются отношения между Арменией и Францией и в ряде других сфер.

Сроки государственного визита Макрона в Армениюбудут уточнены по дипломатическим каналам:посол Толмаджян

Сроки государственного визита Макрона в Армениюбудут уточнены по дипломатическим каналам:посол Толмаджян
СТЕПАНАКЕРТ, 26 июня, АРЦАХПРЕСС: Арменпресс беседовал с послом Армении во Франции АсмикТолмаджян о сложившихся на протяжении многих веков дружественных отношениях между двумя странами, возможном визите президента Франции Эммануэля Макрона в Армению и ряде вопросов повестки дня.
Госпожа посол, как Вы охарактеризовали  бы нынешние армяно-французские отношения?
Армяно-французские отношения, по полному праву, квалифицируются как “привилегированные”. Они выражаются установившимся между двумя странами тесным политическим диалогом на самом высоком уровне и динамично развивающимся взаимодействием во всех без исключения сферах двустороннего сотрудничества. Исторически сформировавшиеся между армянским и французским народами дружественные отношения, несомненно, создали хорошую основу для установления тесных межгосударственных отношений между двумя странами с момента обретения Арменией независимости.
Я хотела бы также подчеркнуть и ту особую роль, которую играет около шестисоттысячная армянская община в деле укрепления армяно-французской дружбы, наилучшим образом интегрированная во Франции. Армяно-французские дружественные традиции берут начало еще со времен Киликийского армянского царства. Хотела бы упомянуть всего один факт, который свидетельствует о глубине исторически тесных связей между двумя народами - последний армянский царь Киликии Левон VI, единственный иноземный царь, останки которого захоронены вместе с французскими королями в королевской гробнице  храма Сен-Дени. В течение последующих веков армяно-французская дружба постоянно подпитывалась и обогащалась культурными, образовательными и торговыми контактами. Тысячи выживших после Геноцида армян, нашедших приют во Франции, внесли свой важный вклад в формирование капитала симпатии к армянскому народу во всех слоях французского общества.
Каковы основные направления двусторонних отношений и стимулирования сотрудничества?
Установившийся между высшими властями страны тесный политический диалог занимает значительное место в армяно-французских привилегированных отношениях.За последний год премьер-министр Пашинян и президент Макрон встречались пять раз.После бархатной революции оба лидера пользовались первой же возможностью для двусторонних встреч: в июле прошлого года в Брюсселе, в рамках саммита НАТО, в сентябре премьер-министр РА был с рабочим визитом в Париже по приглашению президента Франции, 4 октября на общенациональной церемонии прощания с Шарлем Азнавуромони стояли рядом. Следующая встреча была уже в Ереване в связи с саммитом Франкофонии, а ровно через месяц, президент Макрон и премьер-министр Пашинян вновь встретились в Париже в рамках торжественного празднования столетия окончания Первой мировой войны.
Примечательно также и то, что в 2018 г. первым зарубежным высокопоставленным чиновником, посетившим Армению всего через несколько дней после бархатной революции, был министр иностранных дел Франции и Европы Жан-Ив ЛеДриан, с 16 по 18 апреля 2018 г. состоялся визит министра иностранных дел ЗограбаМнацаканяна во Францию, что также позволило вновь на министерском уровне коснуться вопросов повестки двустороннего сотрудничества. Армения высоко ценит внимание Франции к жизненно важным для нашего народа вопросам. Франция, как сопредседатель Минской группы, имеет важное участие в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы и в вопросе укрепления долгосрочного мира и безопасности в нашем регионе.
Франция также является ключевым партнером для Армении в отношениях с ЕС. У нас отличное сотрудничество между двумя странами в рамках международных организаций - ООН, СЕ, ОБСЕ. Хотела бы особо подчеркнуть взаимодействие в рамках Международной организации Франкофонии, которому придал новый важный импульс состоявшийся в октябре прошлого года в Ереване саммит Франкофонии.
Одной из основ отличных армяно-французских отношений является также и межпарламентское сотрудничеств и также децентрализованное взаимодействие между несколькими десятками местных общин и областями обеих стран.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search