Artsakhpress

Политические

Мы не допустим новых случаев героизации убийц: депутаты НС РА в ПАСЕ возражают против ложной Азербайджанской информации

Члены делегации Армении в ПАСЕ в ходе сопутствующих мероприятий, проходящих параллельно летней сессии Ассамблеи, оспаривают ложные азербайджанские сведения и лживые заявления.

Мы не допустим новых случаев героизации убийц: депутаты НС РА в ПАСЕ возражают против ложной Азербайджанской информации

Мы не допустим новых случаев героизации убийц: депутаты НС РА в ПАСЕ возражают против ложной Азербайджанской информации
СТЕПАНАКЕРТ, 26 июня, АРЦАХПРЕСС: Как сообщает Арменпресс, депутат парламентской фракции “Мой шаг”, член армянской делегации в ПАСЕ Татевик Айрапетян на своей странице в социальной сетиФейсбук отметила, что на летней сессия ПАСЕ, кроме бурных обсуждений на пленарных заседаниях, не меньше дебатов и в рамках смежных мероприятий (side-events).
“Таким образом, с участием или по инициативе азербайджанцев в ПАСЕ было организовано два мероприятия, одно из которых было посвящено вопросам беженцев и “внутреннему перемещению лиц” в Азербайджане, другое - двум азербайджанским диверсантам, осужденным в Арцахе. Оба случая освещались азербайджанскими СМИ. Я присутствовала на этих мероприятиях и оспорила азербайджанские утверждения”, - отметила Татевик Айрапетян.
По ее словам, основной целью организованного мероприятия было представление политики Азербайджана в вопросе беженцев. В числе докладчиков был вице-председатель Госкомитета по делам беженцев и “внутреннему перемещению лиц”Фуад Гусейнов. По словам Татевик Айрапетян, основные акценты были направлены не на представление политики в отношении беженцев, а на осуществление очередной пропагандистской кампании против Армении.
“В ответ я и НаираЗограбян, назвав выступление Фуада Гусейнова лживым и искажающим характер конфликта, подчеркнули, что недопустима организация подобных мероприятий, в которых представлена только азербайджанская сторона, в то время как другие стороны конфликта - Арцах и Армения не представлены своими соответствующими должностными лицами ”, - отметила Татевик Айрапетян.
Мероприятие, связанное с двумя азербайджанскими диверсантами, организовала азербайджанская делегация в ПАСЕ. Присутствовал также и сын одного из диверсантов. Егословами придав мероприятию эмоциональный оттенок, азербайджанцы представили якобы жестокое отношение к ним, в адрес Армении прозвучали стандартные обвинения, лживые сведения, и также был показан видеоматериал.
“В конце я попросила слова и отметила, что это не “гуманитарное” дело, как представляют азербайджанцы, а уголовное. Я подчеркнула, что подобные спекуляции в Совете Европы недопустимы, недопустимы попытки представить преступников в гуманитарном контексте  и проинформировала присутствующих, что в результате действий диверсантов погибли 2 человека, один из которых 17-летний юноша, одна женщина была ранена. Я отметила, что Красный Крест регулярно посещает их и добавила, что мы не допустим новых случаев героизации убийц и призвала прекратить героизацию убийц и создание новых Сафаровых. В заключение я призвала к поиску нарушений прав человека в собственной стране, где нет недостатка в них, поскольку многие люди находятся в тюрьмах из-за своего инакомыслия”, - добавила Татевик Айрапетян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search