Artsakhpress

Политические

Турция продолжит бурение в водах Кипра, несмотря на реакцию Евросоюза

Турция продолжит разведку месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, несмотря на негативную реакцию ЕС на эти действия,

Турция продолжит бурение в водах Кипра, несмотря на реакцию Евросоюза

Турция продолжит бурение в водах Кипра, несмотря на реакцию Евросоюза
СТЕПАНАКЕРТ, 10 июля, АРЦАХПРЕСС: В ИЭЗ Кипра находятся две турецкие буровые установки – «Фатих» и «Явуз». Греция и Кипр считают провокацией проведение турецким буровым судном геологоразведки в ИЭЗ Кипра, где найдены месторождения газа. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе.
«В начале мая наш корабль «Фатих» начал бурение на западе от острова Кипр на континентальном шельфе, о котором наша страна заявила в ООН, в рамках лицензий, предоставленных нашим правительствам. Наше буровое судно «Явуз» было отправлен на юг от полуострова Карпаз для работы по лицензии, выданной правительством Турецкой Республики Северного Кипра… Турция сохраняет свои права на континентальном шельфе в Восточном Средиземноморье и будет продолжать защищать права турецкой общины Кипра на его шельф», - говорится в заявлении.
Отмечается, что членство Кипра в ЕС не дает права греческой общине острова «узурпировать законные права и интересы турок-киприотов».
«С учетом этого мы отвергаем заявления, сделанные МИД Греции и властями ЕС, которые считают эту деятельность нашей страны незаконной. В этих заявлениях не упоминаются турки-киприоты, которые являются соучредителем Республики Кипр… Таким образом, ЕС стал участником этой несправедливости и не сможет взять на себя роль нейтрального посредника в переговорах по урегулированию кипрского вопроса», - отмечается в заявлении.
Ранее МИД Греции осудил бурение, которое Турция ведёт в территориальных водах Кипра, и потребовал немедленно прекратить его. Саммит ЕС ранее выразил обеспокоенность «незаконной буровой деятельностью» Турции в Восточном Средиземноморье, поддержал поручение для ЕК и дипслужбы выработать «точечные меры» и выразил готовность «реагировать адекватно» на события.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search