Artsakhpress

Международные

Рухани: Иран пойдет на переговоры, если США отменят санкции

Президент Ирана Хасан Рухани заявил во вторник, что Тегеран выступает за переговоры с Вашингтоном, но Соединенные Штаты должны сначала отменить санкции, введенные против Исламской Республики.

Рухани: Иран пойдет на переговоры, если США отменят санкции

Рухани: Иран пойдет на переговоры, если США отменят санкции
СТЕПАНАКЕРТ, 7 августа, АРЦАХПРЕСС: «Исламская Республика Иран поддерживает переговоры, и если США действительно хотят говорить, то прежде всего они должны отменить все санкции», – заявил Рухани во время своего выступления в прямом эфире по государственному телевидению. Рухани, выступая в Министерстве иностранных дел после встречи с министром иностранных дел Мохаммедом Джавадом Зарифом, сказал, что Иран готов к переговорам независимо от того, были ли США стороной в знаменательном ядерном соглашении. 

«Независимо от того, хотят они вступить в СВПД или нет, это зависит от них», – сказал Рухани, имея в виду ядерную сделку 2015 года, официально известную как Совместный комплексный план действий. 

Со своей стороны, министр иностранных дел Ирана в понедельник подтвердил сообщения о том, что он отклонил предложение сенатора США встретиться с президентом Дональдом Трампом в Белом доме. 

Напряженность в отношениях между Ираном и его главным противником в Соединенных Штатах возросла с тех пор, как Трамп объявил в прошлом году, что США выходят из соглашения и начал вводить санкции против Исламской Республики. 

Ядерная сделка установила ограничения на ядерную программу Ирана в обмен на отмену жестких экономических санкций. 

Отметим, что если это сообщение получит подтверждение и дальнейшее развитие, то это будет первое заявление такого содержания и на таком уровне и, возможно, оно даст толчок к началу переговоров между двумя странами по данному вопросу. 

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search