Artsakhpress

Общественные

Вики-клубы Арцаха были представлены на международной Вики-конференции

Во Всемирном форуме Викимания, проходившем в Стокгольме, Швеция, с 13 по 19 августа, также приняли участие координатор Степанакертского вики-клуба Ирина Сафарян и координатор вики-клуба Карвачара Тамара Григорян НПО "Викимедиа Армения".

Вики-клубы Арцаха были представлены на международной Вики-конференции

Вики-клубы Арцаха были представлены на международной Вики-конференции

СТЕПАНАКЕРТ, 27 августа, АРЦАХПРЕСС - В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" И. Сафарян сказала, что в ходе форума они представили деятельность вики-клубов Степанакерта и Карвачара.

«Я представила вики-клубы Армении на примере Степанакертского вики-клуба и затронула его концепцию. Вместе с Тамарой, мы также поговорили о Викитеке и Викисловаре и поделились своим опытом с другими пользователями Википедии. Мы участвуем в этом мероприятии уже во второй раз. В прошлом году оно было организовано в Кейптауне, Южная Африка, где я впервые представляла Арцах», - сказала И. Сафарян.

По ее словам, всего в этом году в конференции приняли участие 900 участников со всего мира.

«Должна сказать, что форум - это еще одна платформа для того, чтобы голос Арцаха был услышан. Это также прекрасная возможность рассказать о нашей стране, представить нашу культуру, национальные традиции. У меня была возможность встретиться с соучредителем Википедии Джимми Уэйлсом во второй раз и подарить ему небольшую статуэтку памятника "Мы – наши горы" (дедушка и бабушка) – символ Арцаха и небольшую книгу об Арцахе. Он очень интересовался нашей историей и обещал однажды побывать в Арцахе, а также заинтересовался вики-клубами, действующими в Арцахе», - сказала И. Сафарян.

Наша собеседница отметила, что, конечно, все это не могло остаться без внимания властей Азербайджана, и посольство Азербайджана в Швеции написало письмо-жалобу в Викимедиа Швеции, заявив, что они обеспокоены участием представителя из Арцаха, так как она повсеместно представляла Республику Арцах от имени команды Викимедиа из Армении.

«Должно быть, они были разочарованы, так как Фонд Викимедиа никогда не поднимал вопрос о суверенитете. Здесь мы имеем дело только с людьми и их работой, и, конечно, никаких проблем, связанных со мной, не возникло. Напротив, я могу с уверенностью сказать, что после этого инцидента и мое участие, и имя Арцаха стали более значимыми на конференции Викимания этого года», - сказала И. Сафарян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search