Artsakhpress

Международные

Bloomberg: Дональд Трамп обсуждал вопрос об ослаблении санкций против Ирана

Президент США Дональд Трамп обсуждал вопрос об ослаблении санкций в отношении Ирана, чтобы помочь обеспечить встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани в конце сентября.

Bloomberg: Дональд Трамп обсуждал вопрос об ослаблении санкций против Ирана

Bloomberg: Дональд Трамп обсуждал вопрос об ослаблении санкций против Ирана
СТЕПАНАКЕРТ, 12 сентабря, АРЦАХПРЕСС:  Это побудило советника по национальной безопасности Джона Болтона решительно выступить против такого шага, сообщает Bloomberg  со ссылкой на источники.
После встречи в Овальном кабинете в понедельник, министр финансов Стивен Мнучин  поддержал эту идею как способ возобновления переговоров с Ираном. Позже в тот же день Трамп решил отправить  Болтона в отставку.
Белый дом начал подготовку к встрече Трампа с Роухани в Нью-Йорке в кулуарах ежегодной Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 23 сентября. Однако пока не ясно, согласятся ли иранцы на переговоры, пока  жесткие американские санкции остаются в силе.
Согласно одному сценарию, Трамп присоединится к встрече между Роухани и президентом Франции Эммануэлем Макроном.  Однако источники заявили, что пока нет признаков того, что это действительно произойдет.
Цены на нефть марки Brent упали более чем на 2% до $ 61,05 за баррель на этих  новостях.
Хотя Трамп не скрывал своей готовности сесть с иранскими лидерами за стол переговоров,  существуют значительные политические препятствия, которые Трампу придется преодолеть, если он хочет, чтобы это произошло. Тем не менее, отставка Болтона улучшает шансы встречи.
Болтон строил свою карьеру на жестком подходе к Ирану, долгое время призывая нанести упреждающий удар по стране, чтобы уничтожить ее ядерную программу. Его внезапное увольнение сразу же вызвало спекуляции - и некоторые опасения - что кампания «максимального давления»  США может ослабнуть в попытке заманить иранских лидеров за стол переговоров.
Ослабление любых санкций без существенных уступок со стороны Ирана подорвало бы кампанию давления, которая как заявляли не только Болтон, но и госсекретарь Майкл Помпео и Трамп является единственным эффективным способом заставить Иран изменить свое поведение.
Европейские союзники Америки, разочарованные выходом Трампа из ядерного соглашения 2015 года и заблокированные санкциями США в их стремлении торговать с Ираном, отчаянно пытались найти способ заключить сделку между Вашингтоном и Тегераном. Макрон даже пригласил министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа на переговоры в кулуарах саммита «большой семерки» во Франции и заручился устной поддержкой Трампа для отсрочки санкций.  Но тогда ничего не произошло.
«Болтон позаботился о том, чтобы заблокировать все пути для дипломатии с Ираном, включая план, который был разработан Макроном», - заявила Сьюзан ДиМаджио, старший научный сотрудник Фонда Карнеги. «Французы предлагают Трампу спасительный выход из путаницы его творения».
Правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, с другой стороны, может потерять одного из своих самых верных союзников с уходом Болтона. Израильские чиновники обеспокоены тем, что шансы на такую встречу возрастают. Их главный страх состоит в том, что санкции США могут быть сокращены, а давление ослаблено, заявил израильский чиновник на условиях анонимности.
Но иранские лидеры, по крайней мере публично, отвергли предложение о встрече  Трампа и Роухани, которой будут категорически противодействовать более консервативные группировки в Иране, особенно если не будет сняты санкции, по сути блокирующие продажи иранской нефти. Накануне Мнучин заявил, что санкции сохранятся, заявив: «Мы поддерживаем кампанию максимального давления».
Помпео, который в прошлом году выдвинул 12 требований, которые, по его словам, должен выполнить Иран, чтобы стать «нормальной страной», все же может попытаться помешать Трампу смягчить свою позицию.
Чарльз Купчан, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям, считает, что уход Болтона по крайней мере снижает шансы на военную эскалацию.
 «Слишком сложно сказать, произойдет ли встреча, учитывая вопрос, является ли она политически приемлемой для обоих лидеров», - сказал Купчан.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search