Artsakhpress

Политические

Конгрессмены США в рамках своего визита в Армению посетят Арцах

Конгрессмены США Джеки Спир-Канчелян, Джуди Чу и Фрэнк Паллоне в рамках своего недельного визита в Армению, намеченного на 1 октября, решили также посетить Нагорный Карабах.

Конгрессмены США в рамках своего визита в Армению посетят Арцах

Конгрессмены США в рамках своего визита в Армению посетят Арцах
СТЕПАНАКЕРТ, 19 сентабря, АРЦАХПРЕСС: Как сообщает «Арменпресс» со ссылкой на «Голос Америки», об этом заявила представитель Пасадены Джуди Чу в рамках мероприятия Армянской Ассамблеи Америки, состоявшегося в Конгрессе США.

«Я с большим интересом планирую посетить Арцах, чтобы самой убедиться в ситуации».

Инициатива конгрессмена Чу, принятая месяц назад большинством в Палате представителей США, планирует выделить 4 миллиона долларов на реализацию предложения Ройса-Энгеля о прекращении огня в карабахском регионе. На эти деньги будет установлено специальное оборудование вдоль линии соприкосновения между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, чтобы помочь определить, какая из сторон нарушила режим прекращения огня.

«Эти меры направлены на содействие миру и привлечение к ответственности тех, кто нарушает соглашение о прекращении огня».

Джуди Чу также постарается предоставить еще 6 миллионов прямой американской помощи Карабаху. По словам конгрессмена, она была впечатлена встречей с первой леди Армении Анной Акопян, которая прошла в Конгрессе этой весной.

«Я особенно хочу посетить Арцах, чтобы ознакомиться с ситуацией, увидеть, что там происходит, и иметь возможность оказать еще более серьезную поддержку установлению мира в Арцахе в будущем».

Конгрессмен Фрэнк Паллон, основатель и сопредседатель группы армяно-американской дружбы в Конгрессе, считает, что их визит особенно важен, поскольку это первый визит американских законодателей в Армению после Бархатной революции.

«Одна из причин нашего визита заключается в том, что наша группа хочет поддержать новое правительство и парламент Армении».

По словам Паллоне, хотя Госдепартамент США посоветовал законодателям США избегать посещения Карабаха, тем не менее делегация решила совершить эту поездку. Что касается визита в Армению, то конгрессмены планируют обсудить расширение сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах со своими армянскими коллегами.

«Мы очень рады Бархатной революции. Армения находится на пути становления более демократичной страной. Мы вдохновлены политической волей нового правительства бороться с коррупцией, проводить судебные реформы и установить верховенство закона в стране".


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search