Artsakhpress

Политические

В Степанакерте стартовал Форум друзей Арцаха

Сегодня в Степанакертском дворце культуры и молодежи стартовал Форум друзей Арцаха под названием «Сотрудничество во имя справедливости и мира».

В Степанакерте стартовал Форум друзей Арцаха

В Степанакерте стартовал Форум друзей Арцаха

СТЕПАНАКЕРТ, 11 октября, АРЦАХПРЕСС - По словам корреспондента "Арцахпресс", участников конференции приветствовал Президент Республики Бако Саакян. Он отметил, что сегодняшнее мероприятие уникально по своему содержанию и по количеству участников.

«Впервые проводится Форум друзей Арцаха, в котором принимают участие различные политические, общественные, культурные деятели, правозащитники, ученые, аналитики и журналисты. Это члены групп и кругов дружбы с Арцахом, представители административных единиц и политических сил, которые признали независимость нашей республики или сотрудничали с нами. Мы признательны и благодарны вам за все, высоко ценим вашу миссию и рады иметь таких друзей, как вы», - отметил Бако Саакян.

Президент Республики отметил, что друзья Арцаха, приверженные демократическим принципам и гуманитарным ценностям, в течение многих лет выполняют тяжелую работу, направленную на поддержку Арцаха, представление объективной информации о нашей стране на различных международных платформах, развитие двусторонних отношений, реализацию различных программ в Арцахе.

В свою очередь, председатель Национального собрания Арцаха Ашот Гулян отметил, что это объединение вокруг Арцаха несет в себе особый смысл. И он состоит в том, что наш народ не одинок в упорной борьбе за свои права.

«Желание управлять своей судьбой и развивать добрососедские отношения с другими народами воспринимается парламентариями, политическими и общественными деятелями, журналистами, представителями академических и культурных кругов разных стран. И сегодня эти идеи собрали делегатов из более чем 30 стран, которые, возможно, не зная друг друга, выполняют одну и ту же работу в разных частях мира. Я убежден, что у каждого из них своя история, связанная с Арцахом, даже если у него никогда не было возможности посетить нашу страну раньше. В этом контексте мы высоко ценим готовность и работу друзей Арцаха наладить сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес. Наши соотечественники в диаспоре становятся связующим звеном между родиной и странами, которые стали для них второй родиной, внося важный вклад в расширение международных связей Арцаха», - сказал А. Гулян.

На открытии форума министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян сказал, что, развивая сегодняшнее сотрудничество, мы закладываем основы будущего мира в регионе.

«Я искренне верю в перспективы нашего сотрудничества, поскольку оно основано на нашей приверженности общей системе ценностей, в которой идеалы свободы, равенства, прав человека и стремления арцахцев к миру и развитию имеют центральное значение. Сегодня мы собрались вместе, чтобы оценить текущий курс нашего сотрудничества, обменяться мнениями и новыми идеями о путях развития нашего партнерства. Я надеюсь, что в результате дискуссий мы создадим постоянную платформу для обсуждения и реализации новых предложений. Я хотел бы выразить уверенность, что сегодняшнее мероприятие послужит платформой для международного сообщества, так как изоляция Арцаха и лишение его граждан возможностей для международного сотрудничества является недопустимым», - добавил министр иностранных дел.

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян и представитель Бюро АРФ Акоп Тер-Хачатурян пожелали участникам конференции эффективной работы.

Шаварш Кочарян подчеркнул необходимость проведения конференции, отметив, что это важно не только для Арцаха, но и для всех нас.

Представитель Бюро АРФ Акоп Тер-Хачатурян выразил благодарность всем тем, кто поддерживает Арцах и участвует в широкой сети друзей Арцаха. Он отметил, что без сотрудничества с арцахскими властями, которое всегда существовало, было бы невозможно сделать все это.

Зарубежные друзья Арцаха выступили с видеообращением на мероприятии. Затем был представлен документальный фильм «Арцах. История и конфликт».

Конференция будет продолжаться в течение дня. Участники конференции выступят с речами на двух сессиях. В конце форума планируется принять декларацию.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search