Artsakhpress

Политические

Президент Чехии заявил, что Турция после операции в Сирии не может стать членом Евросоюза

Военная операция Анкары на севере Сирии является военным преступлением, и поэтому Турция не может быть принята в Евросоюз.

Президент Чехии заявил, что Турция после операции в Сирии не может стать членом Евросоюза

Президент Чехии заявил, что Турция после операции в Сирии не может стать членом Евросоюза
СТЕПАНАКЕРТ, 18 октября, АРЦАХПРЕСС:  Такое мнение выразил президент Чехии Милош Земан в интервью, которое транслировалось в четверг по пражскому телеканалу Barrandov.
"Думаю, что Турция совершила военное преступление, и поэтому она как минимум не может быть принята в ЕС", - сказал он.
Президент особо отметил заслуги курдов в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
"Курдские подразделения были самой действенной силой в борьбе с ИГ. Мы в них нуждались, когда надо было воевать с ИГ. Курды [затем] были преданы Америкой, Европой", - заявил Земан.
Анкара, по его мнению, участвовала в финансировании ИГ. "Президент [Турции Тайип] Эрдоган говорит, что курды - это террористы. Я принципиально с этим не согласен. Турция де-факто финансировала ИГ, покупая у него нефть. На стороне турок воюют так называемые турецкие милиции. Это ничто иное как ответвление ИГ. Террористы - те, кто нападают на курдов и совершают при этом жесточайшие убийства", - подчеркнул чешский лидер.
Не соответствуют действительности, по его словам, и заявления Эрдогана о необходимости создать гуманитарный коридор для беженцев на севере Сирии. Кроме того, военная операция способствует исламизации турецкого общества,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.
"Эрдоган отклонил Турцию от линии [первого президента республики Мустафы Кемаля] Ататюрка. Происходит исламизация Турции. Она сближается с радикальным исламизмом, исламизмом, совершающим убийства. Это было продемонстрировано на севере Сирии", - убежден Земан.
Палата депутатов (нижняя палата) чешского парламента 15 октября проголосовала за принятие санкций в отношении Турции, которые заставили бы Анкару остановить военную операцию. Она расценила турецкое вторжение в Сирию как нарушение международного права. Соответствующим постановлением, за принятие которого проголосовали все 147 присутствовавших на заседании депутатов, премьер-министру Чехии Андрею Бабишу предписано добиваться от Евросоюза введения против Анкары экономических и политических мер.
Парламентарии также поддержали принятое 14 октября чешским правительством решение о присоединении республики к оружейному эмбарго в отношении Турции.
В свою очередь Бабиш, выступая в нижней палате, назвал действия Анкары в арабской стране "большим несчастьем, которое не должно было случиться".
 

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search