Artsakhpress

Политические

Греция решительно выступает за сближение связей Армения-ЕС: президент Павлопулос

По приглашению президента Республики Армения Армена Саркисяна 5 ноября в Республику Армения с официальным визитом прибудет президент Греческой Республики Прокопис Павлопулос с супругой Власией Павлопулос.

Греция решительно выступает за сближение связей Армения-ЕС: президент Павлопулос

Греция решительно выступает за сближение связей Армения-ЕС: президент Павлопулос
СТЕПАНАКЕРТ, 5 ноября, АРЦАХПРЕСС: Накануне визита президент Греции предоставил Арменпресс эксклюзивное заявление, которое представляем ниже:
«Греко-армянские отношения, которые достигли исключительного уровня, уходят своими корнями в далекое прошлое и основаны на крепкой дружбе, взаимопонимании, а также творческом и эффективном сотрудничестве. Наши отношения действительно достигли такого уровня гармонии, что выходят за рамки двусторонних отношений и распространяется на более широкую область международного сотрудничества, поскольку наши взгляды по ряду важных международных вопросов в целом совпадают, особенно в вопросах, касающихся мира, защиты и укрепления прав человека и социальной справедливости. Основной политической и институциональной опорой наших усилий в этом направлении является комплексное применение международного права.
Трехстороннее сотрудничество между Грецией, Кипром и Арменией усиливает вышеупомянутые параметры нашей совместной работы. Хотя проблемы диаспоры в каждой стране являются отправной точкой для такого сотрудничества, оно также получило более широкое развитие и привело к многостороннему сотрудничеству между тремя странами. Вместе с тем, в основе абсолютно искреннего и тесного сотрудничества между Грецией и Арменией лежат схожие реалии мученичества.
Хотя мы не питаем никакого чувства мести преступникам, мы не можем позволить себе хоть на мгновение забыть о том, что произошло. Именно воспоминание и память об этом опыте заставляют нас придерживаться принципа «никогда больше». Эта реальность мученичества находится в крови жертв жестокого геноцида: с одной стороны - Геноцида армян, а с другой - Геноцида понтийских греков.
Известно, что Греция взяла на себя инициативу в этом вопросе, признав в 1996 году Геноцид армян и криминализировав его отрицание в 2014 году. Мы, греки, приветствуем впечатляющее расширение признания Геноцида армян, одним из наиболее ярких примеров которого является недавняя резолюция Конгресса США. В связи с визитом в Армению я считаю своим долгом заявить, что Греция твердо и настоятельно выступает за мир, процветание и уважение основных прав человека в каждой стране, а не только среди ее союзников и соседей. Единственным руководящим принципом в защите этих принципов является четкое и многостороннее применение международного и европейского права.
Руководствуясь этой политикой, Греция:
прежде всего, признает необходимость мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и поддерживает его разрешение исключительно на основе международного права. Поэтому она поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по поиску мирного урегулирования.
и, во-вторых, Греция твердо выступает за более тесное сближение между Евросоюзом и Арменией. Исключительный приоритет, который мы придаем инициированию процедур, необходимых для ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией, подтверждает то важное значение, которое мы придаем греко-армянским отношениям.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search