Artsakhpress

Политические

Премьер-министр Армении принял руководителей делегаций Парламентской ассамблеи ОДКБ

Премьер-министр Республики Армения принял глав делегаций государств - членов ОДКБ, участвующих в заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ в Ереване: председателя Государственной думы России Вячеслава Володина, заместителя председателя Федерального собрания РФ Юрия Воробьева, председателя нижней палаты Парламента Казахстана Нурлана Нигматулина, спикера Парламента Кыргызстана Дастанбека Джумабекова, председателя Парламента Таджикистана Шукурджона Зухурова, заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам национальной безопасности Палаты представителей парламента Беларуси Владимира Базанова.

Премьер-министр Армении принял руководителей делегаций Парламентской ассамблеи ОДКБ

Премьер-министр Армении принял руководителей делегаций Парламентской ассамблеи ОДКБ
СТЕПАНАКЕРТ, 5 ноября, АРЦАХПРЕСС: Как сообщили «Арменпресс» в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата премьер-министра Армении, на встрече присутствовали также заместитель председателя государства - наблюдателя в ОДКБ - парламента Сербии Джордже Миличевич, и. о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и и. о. ответственного секретаря ПА ОДКБ Сергей Поспелов.
Приветствуя гостей, премьер-министр отметил, что рад проведению первого выездного заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ в Армении. Премьер-министр подчеркнул участие вице-спикера парламента Сербии в ереванском заседании и отметил важность периодических встреч с сербскими коллегами в рамках ЕАЭС и ОДКБ.
“Конечно, ОДКБ - организация, имеющая для нас стратегическое значение. Мы считаем, что ОДКБ является важным фактором стабильности и безопасности в нашем регионе. Мы придаем большое значение всем трем платформам нашего сотрудничества в рамках ОДКБ - это внешнеполитическая координация, военно-техническое сотрудничество и, конечно, наш единый подход в сфере безопасности перед лицом общих угроз. Однако, угрозы, к сожалению, также развиваются и меняются, и мы должны быть адекватны этим опасностям. Наша структура должна соответствовать тем реалиям, которые существуют в регионе и в мире, и я очень рад, что мы довольно конструктивно сотрудничаем в направлении дальнейшего развития организации коллективной безопасности”, - сказал Пашинян.
Премьер-министр подчеркнул, что Армения придает большое значение деятельности Парламентской ассамблеи, поскольку придает важность соответствию законодательств государств - членов, что повысит уровень сотрудничества и безопасности в рамках ОДКБ.
Глава правительства выразил удовлетворение тем, что странам-членам организации удалось достичь согласия в вопросе назначения генерального секретаря организации, и отметил, что для того, чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем, необходимо внести определенные правовые изменения в регулирование ОДКБ, чтобы конкретно были предусмотрены все ситуации для получения четких решений. Никол Пашинян выразил уверенность, что это также повысит эффективность организации.
“Думаю, что эта встреча очень хорошая возможность обсудить вопросы нашей общей повестки дня. Главная идея нашей организации состоит в том, что наши внешнеполитические отношения, военно-технические отношения, вообще отношения по всем направлениям должны учитывать интересы всех государств-членов организации, и я думаю, что для всех нас отношения между нашими странами должны быть приоритетными.
Вячеслав Володин поблагодарил за теплый прием и отметил, что на Ереванской встрече они обсуждают ряд вопросов, касающихся развития межпарламентских связей ОДКБ, сответствия законодательств, совместного противостояния существующим в регионе вызовам. Председатель Госдумы РФ отметил важность расширения международного сотрудничества ОДКБ и представил ход работ в этом направлении.
Премьер-министр приветствовал расширение международного сотрудничества и выразил уверенность, что оно повысит авторитет организации. Никол Пашинян отметил  и значение своевременной реакции не только на существующие, но и возникающие новые вызовы и скоординированного взаимодействия в этом направлении в рамках ОДКБ. Глава правительства подчеркнул также гармоничное и конструктивное сотрудничество между государствами-членами ОДКБ на международных площадках с учетом взаимных интересов и позиций.
В ходе встречи собеседники коснулись региональных проблем, в том числе и вопросов, касающихся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search