Artsakhpress

Общественные

Состоялась церемония закрытия международной студенческой конференции, посвященной 50-летию АрГУ

Сегодня в научно-культурном центре "Матенадаран-Гандзасар" состоялась церемония закрытия международной студенческой конференции, посвященной 50-летию Арцахского государственного университета.

Состоялась церемония закрытия международной студенческой конференции, посвященной 50-летию АрГУ

Состоялась церемония закрытия международной студенческой конференции, посвященной 50-летию АрГУ

СТЕПАНАКЕРТ, 5 ноября, АРЦАХПРЕСС – Как сообщает корреспондент "Арцахпресс", перед отъездом в научно-культурный центр участники конференции возложили цветы к мемориалу погибшим студентам за свободу Арцаха.

Открыл конференцию ректор Арцахского государственного университета Армен Саркисян.

По его словам, в трехдневной международной конференции приняли участие около 150 студентов из Арцаха, Армении и зарубежных университетов.

По словам А. Саркисяна, в сфере высшего образования происходят изменения и возникают новые проблемы, лучший способ решения которых - сотрудничество с различными университетами мира.

Касаясь результатов конференции, ректор, в частности, заявил: «Я встречался с руководителями подкомиссий конференции. Последние выразили удовлетворение о надлежащем проведении мероприятия. В отличие от других научных мероприятий, на этот раз студенты организовали достаточно активные дискуссии, а также отвечали на вопросы докладчиков по некоторым вопросам. Я думаю, что эту международную конференцию, организованную нашим университетом, можно считать состоявшейся».

Руководитель научно-культурного центра "Матенадаран-Гандзасар" Арам Торосян, в свою очередь, поздравил с 50-летием Арцахский государственный университет и отметил важность проведения международных конференций в Арцахе.

«Я также хотел бы сообщить, что следующие 15 дней в научно-культурном центре "Матенадаран-Гандзасар" откроется читальный зал библиотеки. Весь цифровой ресурс крупнейшей в мире рукописи будет доступен бесплатно в Арцахе. В результате у нас появятся новые научные исследования и разработки», - добавил А. Торосян.

Затем студенты из разных университетов кратко рассказали о деятельности своих университетов и высказали свое мнение об организованной международной конференции.

Участник конференции, председатель комитета по внешним связям студенческого научного общества Ереванского государственного университета Самвел Егизарян сказал в беседе с нами, что организация таких мероприятий играет очень важную и особую роль в жизни студентов.

Он подчеркнул, что конференция важна не только для представления научного потенциала, но и для объединения студентов, обучающихся в разных университетах по всему миру.

 

По словам студента Приднестровского государственного университета Юрия Касумяна, он впервые в Арцахе.

«Я очень впечатлен живописными местами Арцаха и теплотой, искренностью и гостеприимством народа Арцаха. Я был рад посетить эту конференцию, где я смог получить новые знания, опыт и приобрести хороших друзей. Будучи студентом, я придаю большое значение таким мероприятиям, которые будут способствовать использованию и приумножению нашего потенциала», - сказал Ю. Касумян.

По словам вице-президента Студенческого совета Арцахского государственного университета Армана Асряна, такие мероприятия способствуют установлению тесных связей и сотрудничества: как на уровне университетов, так и в общении студентов.

По окончании конференции участники получили сертификаты.

 

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search