Artsakhpress

Политические

"Не прикидывайтесь святым": глава МИД Армении ответил на вопрос азербайджанского депутата о международном трибунале

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян совместно со своим украинским коллегой Вадимом Пристайко в среду в Институте международных отношений Швеции принял участие в лекции "Беседа с министрами иностранных дел Армении и Украины", приуроченной к 10-летию Восточного партнерства.

"Не прикидывайтесь святым": глава МИД Армении ответил на вопрос азербайджанского депутата о международном трибунале

СТЕПАНАКЕРТ, 7 ноября, АРЦАХПРЕСС: Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.
В ответ на вопрос азербайджанского депутата в контексте нагорно-карабахского конфликта о том, готова ли Армения вместе с Азербайджаном обратиться в международный трибунал для расследования военных преступлений со стороны Армении и этнических чисток, о которых есть резолюции Совета безопасности ООН, Европарламента и Совета Европы, Мнацаканян задал встречный вопрос о том, как нужно относиться к преступлениям, совершенных Азербайджаном.
О максимализме и мире
"Вы слышали о Баку? Слышали о СумгаитеМараге, слышали об оккупации Шаумяновского района? Слышали об оккупации части Мартакертского района? Слышали об оккупации части Мартунинского района? Хотите – я продолжу? Именно об этом идет речь. Вы готовы снизить риторику? Вы готовы понять нашу озабоченность? Вы готовы принять участие в таком диалоге? Или должна быть ваша истина, другой истины нет? Должно быть только ваше решение в любом формате, иного решения нет?", - спросил он.
Мнацаканян подчеркнул, что, "будучи максималистами, мы никогда не достигнем мира".
"Именно это заложено в основе указанного мной положения о подготовке народов к миру. Вы говорили о касающихся нас проблемах. Не прикидывайтесь святым", - сказал он.
Глава МИД Армении отметил, что есть единственная организация безопасности, которая не позволяет, чтобы возобновились агрессия и оккупация.
"Слова, которые вам известны и которые вы так часто используете. Агрессия, оккупация и угроза физической, экзистенциальной безопасности 150 тысяч наших соотечественников. Они люди, имеющие имена, семьи, дома, беспокоящиеся о физической безопасности, и нет какой-либо другой организации безопасности. Переговоры ведутся именно вокруг этого – как достичь некой точки, которая не будет отвечать максималистским требованиям одной стороны за счет других", - подчеркнул Мнацаканян.
Приемлемость логики урегулирования
Глава армянского внешнеполитического ведомства ответил также на вопросы представителей Азербайджана о том, как можно говорить о мире, когда премьер-министр Армении заявляет "Арцах – это Армения, и точка", и какие шаги предприняты в Армении для подготовки населения к миру.
"Вы правы, именно Армения, Азербайджан и Арцах должны взять на себя обязательства и достичь мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Месседж премьер-министра о том, что мир должен быть приемлем для народов Армении, Арцаха и Азербайджана, достоин взаимности. Это месседж, который отражает очень важное предусловие, необходимое для урегулирования: способность стороны рассматривать обеспокоенность другой и взятие на себя обязательств таким образом, чтобы отображалась обеспокоенность всех", - заявил он.
По словам Мнацаканяна, в этом заключается логика урегулирования, которая должна быть приемлема для народов Армении, Арцаха и Азербайджана.
Формирование нового нарратива в регионе
"В настоящее время, как я отметил, у нас есть определенные предложения, идеи, на основании которых мы пытаемся построить и деполитизировать контакты межу людьми. Как вы увидели, между нами есть политизированные контакты, мы пытаемся обвинить друг друга, проявить равнодушие к обеспокоенности других сторон", - сказал глава МИД Армении.

Он отметил, что политизированный диалог абсолютно не нужен.

"Есть очень хорошие идеи, и есть взаимопонимание, в том числе, в беседах с моим коллегой, министром иностранных дел Азербайджана, о том, что нужно так осторожно двигаться вперед, чтобы суметь сохранить то, что сейчас пытаемся сделать. В частности, обеспечить создание площадки, на которой может сформироваться некий положительный опыт, на основании которого возможны дальнейшие шаги. Мы можем сформировать в регионе новый нарратив относительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - резюмировал Мнацаканян.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search