Artsakhpress

Общественные

В Тандзуте открылась школа в честь участника апрельской войны Адама Саакяна

Сегодня в общине Тандзут Кашатагского района была сдана в эксплуатацию школа, отремонтированная на средства благотворительного фонда "Туфенкян" и правительства Республики Арцах, названная в честь героя апрельской войны, сержанта Адама Саакяна

В Тандзуте открылась школа в честь участника апрельской войны Адама Саакяна

В Тандзуте открылась школа в честь участника апрельской войны Адама Саакяна

СТЕПАНАКЕРТ, 12 ноября, АРЦАХПРЕСС – Как передает корреспондент "Арцахпресс", красную ленту на открытии школы перерезал отец Адама Саакяна – Хачатур Саакян и ученица 9 класса школы Тандзута Аревик Гукасян.

В ходе мероприятия школьники выступили с патриотическими стихами, песнями и танцами.

В школе Тандзута обучается 13 учеников, которые высадили фруктовые деревья во дворе школы по случаю 100-летия Геноцида армян. Каждый год ученики добавляют по одному дереву.

Министр образования, науки и спорта Арцаха Нарине Агабалян, присутствовавшая на мероприятии, приветствовала открытие новой комфортной школы и поздравила жителей общины.

По ее словам, каждый человек, живущий на освобожденной земле, является защитником своей родины.

«Чтобы жить достойно, мы должны создать все условия для всех этих граждан. Я убеждена, что этим осознанием руководствуются не только власти нашей страны, но и все благотворители, которые взяли на себя миссию по осуществлению таких прекрасных проектов. Эта школа является живым памятником Адаму и всем мальчикам, которые пролили свою кровь за защиту родины, чтобы сделать эту землю священной и неуязвимой. Школа, которая носит имя Адама Саакяна, обязывает всех учеников иметь серьезные успехи в разных областях знаний», - сказала Н. Агабалян.

Министр поблагодарила сотрудников благотворительного фонда "Туфенкян". Она отметила, что фонд осуществляет множество благотворительных проектов в Арцахе еще с военных времен.

По словам директора школы Тандзута Ваника Аршакяна, благодаря фонду и правительству Республики Арцах спустя 25 лет в общине есть комфортабельная, светлая и красивая школа.

По словам матери Адама Саакяна Гаянэ Антонян-Саакян, которая присутствовала на церемонии, ее семья тронута, и в то же время испытывает гордость от того, что именно в Арцахе была открыта школа в честь ее сына.

«Эта школа очень важна для нас, потому что она названа в честь моего Адама.

В глазах этих детей я увидела Адама», - сказала она.

Исполнительный директор фонда "Туфенкян" Раффи Дудаклян сказал, что уже третий год они реализуют ряд проектов в сфере жилищного строительства и строительства школ в Кашатагском районе.

«На восстановление школы Тандзута было потрачено около 120 000 долларов. Вопрос ремонта крыши школы, а также необходимого имущества был решен правительством Арцаха. Школа отапливается электричеством. Я должен также упомянуть, что мы очень гордимся тем, что одна из школ в Арцахе носит имя участника апрельской войны Адама Саакяна, что будет играть роль в воспитании подрастающего поколения и приобретении новых знаний», - отметил Р. Дудаклян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search