Artsakhpress

Международные

Премьер-министр: Франция не может продолжать притворяться, что в НАТО все в порядке

Франция не может продолжать притворяться, что в НАТО все в порядке, заявил премьер-министр страны Эдуард Филипп, сообщает Bloomberg.

Премьер-министр: Франция не может продолжать притворяться, что в НАТО все в порядке

Премьер-министр: Франция не может продолжать притворяться, что в НАТО все в порядке
СТЕПАНАКЕРТ, 14 ноября, АРЦАХПРЕСС: Он поддержал позицию президента Эммануила Макрона, заявившего, что  НАТО переживает «смерть мозга», что вызвало негативную реакцию со стороны лидеров, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель и высокопоставленных чиновников в восточной Европе.
«Спрашивать, для чего этот альянс, ставить под сомнение его способность реагировать на большие вызовы современного мира, мне это тоже кажется уместным», - сказал Филипп. «Делать это в резких выражениях мне кажется полезным для стимулирования дебатов».
Макрон заявил, что мировые державы не должны быть «ленивыми» в попытках пересмотреть глобальные институты. «Возможно, я обидел несколько человек в последние дни или недели. Я думаю, что нам нужна правда: ханжество и лицемерие в наши дни не работают », - сказал он на конференции в Париже.
Недавние высказывания президента Франции отражают его стремление к более независимой внешней политике в Европе, которая меньше зависит от США или НАТО. Некоторое время он подталкивал Европу к углублению собственной военной интеграции.
Он также выразил беспокойство по поводу недавней военной операции члена НАТО Турции против курдских боевиков в Сирии. Макрон заявил в Брюсселе, что НАТО допустило «серьезную ошибку» в отношении поведения Турции в  связи с  Сирией.
Но публичная критика НАТО также подняла вопрос о том, может ли она в конечном итоге подорвать Альянс. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки заявил Financial Times, что действия Макрона были «опасными», назвав НАТО «самым важным альянсом в мире, когда речь идет о сохранении свободы и мира».
Отвечая на вопрос о будущей приверженности Франции НАТО, Филипп рассказал о развертывании французских  войск в операциях как в, так и за пределами компетенции организации. При этом он сослался на «другие европейские страны, которые иногда очень громко говорят о своей привязанности к американскому зонтику, но их присутствие незначительно, когда дело доходит до прямого вмешательства».
Министр обороны Франции Флоренс Парли заявила в парламенте, что существуют «серьезные сомнения» в отношении гарантии безопасности США в соответствии со статьей 5, которая касается принципа коллективной защиты.
«Есть серьезные вопросы о безопасности союзников, когда турки нападают на тех, кто воюет с ИГ, а затем возникает вопиющая нехватка финансирования ЕС»,  - добавила она.
Не указывая конкретных стран, премьер-министр Франции заявил, что в рядах НАТО есть проблемы. «Существуют довольно противоречивые отношения между странами НАТО», - сказал он. «Мы все можем притвориться, что у альянса все потрясающе хорошо получается, мы можем стараться не видеть нежелательное отношение некоторых его членов, мы все можем стараться не видеть непредсказуемого отношения ряда союзников. Но это отношение, эта сложность, этот вопрос, существует», - добавил он.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search