Artsakhpress

Экономические

В преддверии визита премьер-министра: армяно-итальянские экономические связи динамично развиваются

Делегация во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном с 20 по 22 ноября совершит официальный визит в Италию.

В преддверии визита премьер-министра: армяно-итальянские экономические связи динамично развиваются

В преддверии визита премьер-министра: армяно-итальянские экономические связи динамично развиваются
СТЕПАНАКЕРТ, 20 ноября, АРЦАХПРЕСС: В преддверии визита премьер-министра Армении Арменпресс представляет справку об армяно-итальянских экономических и политических связях.
Экономические отношения:
Согласно данным Статистического комитета РА, товарооборот Армении с Италией в январе -сентябре 2019 года составил 195,7 млн. долларов США, что по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 13,4% (в январе - сентябре 2018 года - 172,6 млн. долларов США).  В январе - сентябре 2019 года экспорт из Армении в Италию составил 46.49 млн долларов США, что по сравнению с тем же периодом прошлого года возросло на 25.6% (в январе - сентябре 2018 года составляло 37.0 млн долларов США). В январе - сентябре 2019 года импорт из Италии в Республику Армения по признаку страны происхождения составил 149.26 млн. долларов США, что по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 10,1% (в январе - сентябре 2018 года - 135,6 млн. долларов США).
В то же время, товарооборот Армении с Италией в 2018 году составил 232.48 млн. долларов США, что по сравнению с прошлым годом увеличилось на 15,5% (в 2017 году - 201,3 млн. долларов США).  В 2018 году экспорт из Армении в Италию составил 49,88 млн долларов США, что по сравнению с прошлым годом увеличилось на 15,2% (в 2017 году - 43,28 млн долларов). В 2018 году импорт из Италии в Республику Армения по признаку страны происхождения составил 182,6 млн. драмов.США, что по сравнению с прошлым годом увеличилось на 15,6% (в 2017 году - 158,0 млн. долларов США).
Основные виды товаров, экспортированных из Армении в Италию в 2018 году:
* Текстильная продукция
* Золото (в том числе с платиновым гальваническим покрытием)
* Ювелирные изделия
* Алюминиевая фольга
* Вина
Основные товары, импортированные из Италии в Армению в 2018 году:
* Ткани из синтетических нитей
* Ювелирные изделия
* Котлы центрального отопления
* Одежда из натурального меха, аксессуары для одежды
* Корма для животных
* Лекарства
Основные виды товаров, экспортированных из Армении в Италию в первом полугодии 2019 года:
* Текстильная продукция
* Золото (в том числе с платиновым гальваническим покрытием)
* Алюминиевая фольга
* Насосы, компрессоры
Основные товары, импортированные из Италии и зарегистрировавшие рост в Республике Армения в первом полугодии 2019 года:
* Живые растения, саженцы
* Ткани из синтетических нитей
* Оборудование: посудомоечные машины, сушилки, машины для закупорки, для маркировки
* Корма для животных
* Котлы центрального отопления
Политические связи:
Дипломатические отношения между Республикой Армения и Итальянской Республикой были установлены 17 марта 1992 г.
По состоянию на 23 апреля 2018 года между Арменией и Италией было подписано 3 протокола,  страны подписали 12 Соглашений о сотрудничестве в различных сферах, 9 Меморандумов о взаимопонимании.
Армения и Италия подписали также и Совместную декларацию об экономическом сотрудничестве.
Палата депутатов Италии в 2000 г. решением от 16 ноября признала Геноцид армян.
10 апреля 2019 года Парламент Италии принял резолюцию о Геноциде армян, в которой призвал правительство страны “Официально признать Геноцид армян и дать правовую оценку этому вопросу”. Резолюция получила 382 голоса ”за” и 0 “против”, 43 депутата воздержались.
***
Визит премьер-министра начнется с Венеции. Никол Пашинян посетит остров Святого Лазаря в Венеции, Кафедральный собор Конгрегации Мхитаристов, где встретится с членами Конгрегации Мхитаристов.
Затем премьер-министр Никол Пашинян выедет в Милан. В Армянской Апостольской церкви Св. сорока младенцев Милана планируется встреча премьер-министра Армении с представителями армянской общины. Никол Пашинян посетит миланский Международный институт политологии -мозговой центр ISPI, где встретится с мэром Милана Джузеппе Сала и примет участие в обсуждении “Dialogue on Future”. В Милане Никол Пашинян встретится с правительством Ломбардии, а также с представителями деловых кругов Италии и примет участие в армяно-итальянском бизнес-форуме.
Из Милана премьер-министр Армении отправится в Рим, где встретится с высшим руководством Италии. Во Дворце Киджи в Риме, в официальной резиденции премьер-министра Италии, состоится встреча Никола Пашиняна с председателем Совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте. После встречи премьер-министры обеих стран по итогам переговоров выступят с заявлениями для представителей СМИ. В Риме Никол Пашинян встретится также с председателем Сената Италии Марией Элизабет Казелати и президентом Института внешней торговли Италии Карло Феро.
В Риме также планируется посещение премьер-министра и его супруги  Армянской католической церкви Святого Николая и гимназии “Левонян”.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search