Artsakhpress

Политические

Ответ арцахского журналиста азербайджанской стороне

17-21 ноября журналисты из Армении и Арцаха посетили Азербайджан, в то время как азербайджанские журналисты посетили Армению и Арцах.

Ответ арцахского журналиста азербайджанской стороне

Ответ арцахского журналиста азербайджанской стороне

СТЕПАНАКЕРТ, 28 ноября, АРЦАХПРЕСС - Через несколько дней после визита председатель так называемой "азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана" Турал Гянджалиев сделал провокационные комментарии, касательно которых корреспондент "Арцахпресс" побеседовал с участником взаимного визита с арцахской стороны Эдгаром Эльбакяном.

Вопрос: Господин Эльбакян, что это был за проект и как он был организован?

Ответ: Проект был подготовлен и реализован при координации с Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ и с привлечением соответствующих ведомств Республики Армения, Республики Арцах и Азербайджана. Договоренность о подобных мероприятиях в гуманитарной сфере была достигнута 29 марта в результате встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Вене.

Вопрос: Через пять дней после визита, председатель так называемой "азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана" Турал Гянджалиев заявил, что так называемая «армянская община Азербайджана в Нагорном Карабахе» также участвовала во взаимном визите журналистов, и «Азербайджанская община» также участвовала во встрече с армянскими журналистами. Как бы вы прокомментировали это?

Ответ: Я участвовал в программе от Арцаха в качестве репортера Арцахского общественного телевидения. Естественно, что формулировка была одинаковой как на этапе подготовки проекта, так и во время самой программы, и азербайджанская сторона знала об этом. Кроме того, министерство иностранных дел Арцаха связывалось с канцелярией личного представителя действующего председателя ОБСЕ касательно участия Арцаха и моего присутствия, что, по крайней мере, говорит об участии официального Степанакерта в этой программе. Что касается их «общины», то в соответствии с внутренним законодательством Азербайджана, она имеет статус неправительственной организации, и 18 ноября один из представителей этой НПО также присутствовал на нашей встрече с другими НПО и аналитиками. Она представилась вице-президентом организации Айбаниз Исмаиловой.

Вопрос: Была ли она единственным представителем этой организации?

Ответ: Да. В интервью телеканалу REAL TV Турал Гянджалиев, намеренно или неосознанно, отмечает: «... члены нашей общины (sic!) участвовали во встрече с армянскими журналистами». Это ложь. Присутствовала только г-жа Исмаилова.

Вопрос: Были ли какие-либо контакты с ними? Верны ли в этом отношении утверждения азербайджанской стороны?

Ответ: Да. У меня и у моих коллег была возможность послушать и поговорить с г-жой Исмаиловой. Вначале я задал ей вопрос о втором поколении их беженцев - об интеграции в азербайджанское общество, социально-образовательном статусе и карьерных предпочтениях. То, что я услышал в ответ на мой вопрос, было удовлетворительным. По крайней мере, в случае с наследниками поселенцев в Баку и пригородах мы имеем дело с людьми, которые являются беженцами только в рамках азербайджанской государственной пропаганды и фактически являются полноправными, а иногда и очень успешными членами этого общества. Это удовлетворительно как с точки зрения простого человеческого благополучия, так и в контексте трансформации конфликта.

Вопрос: А как вы относитесь к квалификации такого краткого общения как «диалог между двумя общинами»?

Ответ: Это ложный и искусственно политизированный подход. Я повторю, что я представлял там Арцахское Общественное Телевидение, и эта женщина была одной из представителей НПО, присутствовавших на встрече. С таким же успехом мое общение с ней можно охарактеризовать как начало диалога между существующим населением Республики Арцах и этнической азербайджанской «диаспорой» Республики Арцах. Кстати, это утверждение будет более или менее верным, чем интерпретация г-на Гянджалиева. Я понимаю попытки азербайджанской государственной пропагандистской машины получить максимальные политические дивиденды от этого визита, организованного в гуманитарной сфере, но они безрезультативны. Кстати, следует не забыть упомянуть, что после действительно теплого диалога, вернувшись в Армению, я также попытался связаться с г-жой Исмаиловой через соц. сети, но, она не ответила. Одним из косвенных показателей желания или нежелания азербайджанцев вступать в диалог с народом Арцаха является это обстоятельство, а не выдумки Гянджалиева.

Вопрос: В рамках упомянутой вами программы «REAL TV» пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что независимо от того, как вы себя представляете, вы являетесь гражданином Азербайджана с юридической точки зрения.

Ответ: Это ее работа. Она больше не могла ничего сказать. Я уверен, что, даже не видя мой паспорт, г-жа Абдуллаева очень хорошо знает, откуда я родом.

Вопрос: Могут ли подобные программы иметь место в будущем, и в каких случаях?

Ответ: Определенно могут. Однако важно, чтобы противоположная сторона воздерживалась от политизации комментариев и искажения фактов. Я очень хорошо понимаю все ограничения, при которых действует государственный аппарат Азербайджана, однако я уверен, что разумность и профессионализм должны быть на переднем плане.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search