Artsakhpress

Международные

В Азербайджане активизировалась антииранская истерия

Не секрет, что Азербайджан способен, при помощи различных информационный мероприятий, внушить собственной общественности, что внешние силы содействовали “захвату” Карабаха армянами, тем самым замаскировав собственные неудачи как в международной дипломатии, так и на поле боя.

В Азербайджане активизировалась антииранская истерия

В Азербайджане активизировалась антииранская истерия

СТЕПАНАКЕРТ, 22 января, АРЦАХПРЕСС: Поводом для развития очередной дезинформационной пропаганды стало убийство иранского генерала Касема Сулеймани, на которое в Азербайджане сразу отреагировали. Сотрудник Института философии Академии наук Азербайджана - Гарагоюнлу заявил, что иранская государственная пропаганда активно работает, через пользователей социальных сетей (около 400) на самом деле ведется антиазербайджанская пропагандистская война. Он отметил, что эти пользователи называют Азербайджан “государством Баку”, а Апшерон – “Татистаном” (название местных персов), южный регион АР – “Талышстаном”, а вместо названия “Азербайджан” используют названия “Ширван”, “Аран”, “Нахичеван”. Гарагоюнлу подчеркнул, что большинство скорбящих по Сулеймани представляют “пятую колонну” Ирана. Азербайджанская провластная пресса, развивая антииранские проявления, ссылается на комментарий иранского генерала в отставке Мансура Хагигатпура о том, что в 1992 - 1993 годах иранская сторона спасла население Азербайджана от продвижения армянских сил, в противном случае армяне дошли бы до Баку. В публикации, размещенной на сайте азербайджанской службы “Голос Америки”, говорится, что если вновь начнется война между Азербайджаном и Арменией, первая страна, которая окажет помощь Армении и ударит нам (Азербайджану) в спину, будет Иран. В данном случае азербайджанская сторона обливает грязью военно-политических деятелей Ирана, которые, применяя тонкие дипломатические навыки, пытаются проявить сбалансированную позицию в отношении Армении и Азербайджана. Таким образом, Азербайджан намеренно развивает напряженность в отношениях с Ираном, использует сложившийся в Иране кризис для того, чтобы угодить Западу и подчеркнуть свое значение, хорошо осознавая, что Запад не настроен дружелюбно по отношению к Ирану и, возможно, поддержит Азербайджан в вопросах внешней и внутренней политики.

В Азербайджане официально зарегистрированы и действуют как минимум две антииранские организации – “Конгресс азербайджанцев мира” и “Движение национального пробуждения Южного Азербайджана”. Филиал действующей в Азербайджане компании “Иранских политических мигрантов” - еще одна азербайджанская националистическая группировка, которая работает против Ирана. Несмотря на то, что эта группировка носит иранское название, она находится в Баку и действует при поддержке правительства Азербайджана. Антииранские проявления Азербайджана активизировались и за его пределами. Некоторые представители дипломатического корпуса посольства Азербайджанской Республики в США считают, что единственным человеком, способным осуществить революцию в Иране и противостоять властям, был генерал Сулеймани, физическое уничтожение которого не так уж и взволновало официальный Тегеран.

Распространением подобной дезинформации представители азербайджанского дипломатического корпуса направляют четкое сообщение компетентным органам США, для того чтобы прибегнуть к более жестким шагам в отношении Ирана, не ограничиваться лишь экономическими санкциями.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search