Artsakhpress

Культура

Завершены или находятся в процессе работы по реконструкции исторических памятников культуры Арцаха

В целях охраны исторических памятников, исторических мест ведутся раскопки, сертификация, определение охраняемых зон.

Завершены или находятся в процессе работы по реконструкции исторических памятников культуры Арцаха

Завершены или находятся  в процессе работы по реконструкции исторических памятников культуры Арцаха

СТЕПАНАКЕРТ, 22 января, АРЦАХПРЕСС: Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр культуры по делам молодежи и туризму Лерник Ованисян.

Он отметил, что межведомственная археологическая комиссия обсудила и утвердила отчеты о раскопках, проведенных в Республике Арцах в 2019 году: пещера «Карин так» (Алексана Гузе) в селе Карин Так Шушинского района, археологические раскопки в Тигранакерте Аскеранского района, крепости Кусаберт в селе Берташен Мартунинского района, пещера в селе Азох Гадрутского района, пещера Шманек села Мец Тагер того же района и крепость Мелик, расположенная на территории села Мелик Кашатагского района.

«На средства из государственного бюджета были продолжены раскопки на территории государственного историко-культурного заповедника в селе Тигранакерт, в селе Бердашен Мартунинского района, в крепости Мелик на территории села Мелик Кашатагского района. На благотворительные средства также велись раскопки в местности под названием Лусаворич в селе Сос Мартунинского района. В сфере изучения исторических памятников осуществлены работы по их сертификации и определению охраняемых зон. Было составлено 307 сертификатов и определено 45 охраняемых зон и соответственно было израсходовано 5 млн. и 2 млн. драмов. На реконструкцию памятников, на сохранение крепости в Аскеране, на реновацию и реконструкцию Гтчаванка было израсходовано 13,9 млн., 10,6 млн. и 8,655 млн. драмов соответственно», - в частности отметил Л. Ованисян.

Он сообщил, что при поддержке частного сектора и благотворительных фондов ведутся работы по восстановлению мечети «Гоар Ага» в городе Шуши. Финансирование реставрации памятника осуществлялось со стороны благотворительного фонда «Восточное историческое наследие «Верацнунд». Вне бюджета всего было потрачено 53,5 млн. драмов, а остальную часть суммы на реконструкцию выделил вышеупомянутый фонд.

«На стадии реконструкции находится церковь Цахкаванк в селе Цакури Гадрутского района. Работы ведутся на средства, предоставленные благотворителями родом из села Цакури, проживающих заграницей. Работы начались в прошлом году и будут продолжены в 2020 году. Сумма выделенных средств составила около 25 млн. драмов. В процессе реконструкции находится также церковь Ерицманканц Мартакертского района на средства спонсора, проживающего в Москве. Были проведены работы по восстановлению стен церкви, очистки крыши и демонтажных работ, которые продолжатся в 2020 году. Также ведется реконструкция стен церкви Амарас Мартунинского района. Работы начались в августе 2019 г. И продолжатся в 2020 году при поддержке культурного, научного, образовательного фонда «Луйс». Были выполнены ремонтные работы в историко-культурном заповеднике Тигранакерт, а также установлены ограждения в зоне раскопок. Всего было израсходовано 5,1 млн. драмов», - уточнил Л. Ованисян. Он отметил, что в рамках защиты исторических памятников в 2019 году были также проведены работы по очистке памятников: в окрестностях дворца Авана Арюрапета в г. Шуши, Шушинского ханского дворца, дворца Натаван, часть северной крепости, Тогский меликский дворец в селе Тог Гадрутского района, «Крепость Ованеса» в селе Мариамадзор Гадрутского района, церковь Крестителя и прилегающая территория в селе Патара Аскеранского района, на территории государственного историко-культурного заповедника Тигранакерт, где были очищены русло реки и берег озера, на территории дворца Хорекаванк и Мелик Бегларянов в селе Талиш Мартакертского района, также как на территории церкви Егише в селе Чартар Мартунинского района.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search