Artsakhpress

Культура

В Степанакерте ведутся строительные работы нового здания Арцахского государственного историко-географического музея

Ряд работ выполнен в рамках проекта развития музея.

В Степанакерте ведутся строительные работы нового здания Арцахского государственного историко-географического музея

В Степанакерте ведутся строительные работы нового здания Арцахского государственного историко-географического музея
СТЕПАНАКЕРТ, 22 января, АРЦАХПРЕСС: Как сообщил корреспондент "Арцахпресс", на состоявшейся сегодня пресс-конференции министр культуры, по делам молодежи и туризма Лерник Ованисян отметил, что совместно с национальным архивом Армении в марте во дворце культуры и молодежи была организована выставка архивных документов и фотографий, посвященных 140-летию со дня рождения Арама Манукяна. «23 апреля в степанакертской галерее была организована персональная фотовыставка Завена Саргсяна, директора музея Сергея Параджанова.
18 мая в музеях и галереях, находящихся в ведении Министерства, были организованы различные мероприятия, посвященные Международному дню музеев и "Ночи музеев". Мы обеспечили участие представителей Арцаха в выставке, посвященной Дню независимости Армении, которая прошла в Гюмри 21 сентября. 28-29 сентября в музеях и галереях Арцаха, в рамках программы "Дни европейского наследия", под названием "Искусство и досуг" в музеях и на выставках в Арцахе были организованы различные мероприятия. В ноябре при участии компании "ART PR" в государственном музее Шуши была организована персональная выставка художницы из Гюмри Жаклин Саргсян под названием "Арцах. Наша мечта". В январе-декабре была оказана поддержка частному музею ковров в городе Шуши", отметил Л.Ованисян. Он сообщил, что в Степанакерте ведется строительство нового здания Арцахского государственного историко-археологического музея.
Ожидается, что здание будет сдано в эксплуатацию к концу года. Говоря о работах, проводимых в рамках «Культурных проектов Арцаха», Ованисян отметил, что была оказана помощь "Культурному центру Гадрута" в организации третьего международного художественного симпозиума под названием "Цвета Дизака". Также была оказана поддержка шушинскому филиалу общественной организации "Институт искусств "Нарекаци" в проведении в Шуши второго международного гончарного симпозиума "BrutArt".

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search