Artsakhpress

Экономические

Германия - важнейший партнер Армении: товарооборот вырос на 4,2%

Канцлер Германии Ангела Меркель 13 февраля в Берлине примет премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Германия - важнейший партнер Армении: товарооборот вырос на 4,2%

Германия - важнейший партнер Армении: товарооборот вырос на 4,2%

СТЕПАНАКЕРТ, 12 февраля, АРЦАХПРЕСС: В ходе встречи главы правительств Германии и Армении обсудят двусторонние отношения, экономическую политику, а также вопросы внешней политики и безопасности. Никол Пашинян примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится с 14 по 16 февраля. Арменпресс представляет информацию о политических, экономических отношениях Армения-Германия и свежую статистику.

Дипломатические отношения между Республикой Армения и Федеративной Республикой Германия были установлены в январе 1992 г. С момента установления дипломатических отношений Армения имела более двух десятков официальных визитов в Федеративную Республику Германия на уровне президента, премьер-министра и министра иностранных дел. В 1995 г. с официальным визитом Армению посетил председатель Бундестага Германии, вице-премьер и федеральный министр ИД. С начала обретения Арменией независимости канцлер Германии совершила первый визит в Армению в 2018 году, после смены власти в Армении.

Встречи Никола Пашиняна и Ангелы Меркель

В июле 2018 года премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках саммита НАТО провел неформальные рабочие встречи с лидерами ряда стран, в том числе с канцлером Ангелой Меркель.

Следующая встреча состоялась вскоре после этого. На этот раз в рамках исторического визита. 24 августа 2018 года в Армению с официальным визитом прибыла канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель. В аэропорту “Звартноц” Ангелу Меркель встречал премьер-министр Никол Пашинян. После официальной церемонии встречи канцлер ФРГ направилась в Мемориальный комплекс Цицернакаберд, чтобы воздать дань памяти жертв Геноцида армян. В Ереване состоялись армяно-германские переговоры высокого уровня во главе с Николом Пашиняном и Ангелой Меркель. Собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся армяно-германских отношений. Стороны, в частности, коснулись текущих программ в различных отраслях экономики, а также перспектив новых совместных инициатив.

“Этот визит проходит после больших перемен в Армении. Насколько это было неожиданным для нас, настолько положительным для Вашей страны. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии отношений с Арменией. Мы знаем, что это сложный регион и готовы быть полезными Вам, будучи Вашим партнером в деле урегулирования проблем. Мы готовы стимулировать и развивать двусторонние экономические связи. Мы надеемся, что сможем добиться новых результатов в этом направлении”, - отметила Ангела Меркель в Ереване.

Премьер-министр РА и канцлер Германии обсуждали также и карабахский конфликт и отметили важность урегулирования проблемы посредством мирных переговоров в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Никол Пашинян отметил, что Армения высоко ценит взвешенную позицию Германии в вопросе Нагорного Карабаха и поддержку формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Коснувшись международного признания и осуждения Геноцида армян, премьер-министр Пашинян высоко оценил признание бундестагом Геноцида армян в Османской империи 1915 г. и принятие Резолюции о Геноциде армян.

Следующая встреча лидеров двух стран не заставила себя долго ждать. Она состоялась через несколько месяцев, 1 февраля 2019 года в Берлине. Никол Пашинян и Ангела Меркель выразили уверенность, что эта встреча придаст новый импульс армяно-германскому дружественному сотрудничеству. Ангела Меркель отметила, что Германия заинтересована в дальнейшем развитии отношений с Арменией и готова обсудить перспективы расширения двусторонних связей. В центре их обсуждения был ход совместных программ в сфере информационных технологий, экологии и в других сферах, а также возможности новых инициатив. Была достигнута договоренность - продолжить активный диалог по реализации различных экономических программ.

Экономические показатели

Согласно данным Статистического комитета РА, товарооборот Армении с Германией в 2019 году составил 451,3 млн. долларов США. Что по сравнению с прошлым годом увеличилось на 4,2% ( в 2018 году он составлял 432,9 млн. долларов США). В 2019 году экспорт из Армении в Германию составил 69,6 млн долларов США, что по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 48,9% (в 2018 году он составлял 136,1 млн долларов США). В отличие от показателя экспорта из Армении в Германию, в противоположном направлении зафиксирован рост. В 2019 году импорт из Германии в Армению по признаку страны происхождения составил 381.68 млн долларов США, что по сравнению с прошлым годом выросло на 28,6% ( в 2018 году он составлял 296.9 млн долларов США).

В прошлом году из Армении в Германию в основном экспортировались пальто, плащи, зонтики, этиловый спирт, ювелирные изделия. Основные товары, импортированные из Германии и зарегистрировавшие рост, - легковые автомобили, моторные транспортные средства для грузоперевозок, лекарства, турбо-реактивные двигатели и т. д.

Признание Геноцида армян 15 июня 2005 г. парламент Федеративной Республики Германия принял решение о признании Геноцида армян. 23 апреля 2015 года с заявлением о Геноциде армян выступил президент ФРГ Йоахим Гаук, 2 июня 2016 года Бундестаг ФРГ принял Резолюцию по Геноциду армян.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Армению в сопровождении министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и временно исполняющего обязанности мэра Еревана Камо Ареяна посетила Мемориальный комплекс Цицернакаберд, возложила цветы к памятнику жертвам Геноцида армян и воздала дань уважения. Меркель также посадила ель в Аллее Памяти мемориального комплекса в Цицернакаберде.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search