Artsakhpress

Политические

Артур Товмасян избран председателем вновь избранного Национального Собрания

В результате тайного голосования новоизбранным парламентом седьмого созыва 29 голосами “за” и 4 – “против” председателем Национального собрания избран Артур Товмасян, депутат от блока партий «Азат Айреник - ОГА».

Артур Товмасян избран председателем вновь избранного Национального Собрания

Артур Товмасян избран председателем вновь избранного Национального Собрания

СТЕПАНАКЕРТ, 21 мая, АРЦАХПРЕСС. Как передает корреспондент "Арцахпресс", проводящий заседание депутат от партии "Миаснакан Айреник" Марсель Петросян представил автобиографические данные кандидата в председатели НС. М. Петросян сказал, что Артур Товмасян начал свою парламентскую деятельность 30 апреля 1995 года, когда был избран депутатом парламента НКР второго созыва от избирательного округа № 24 Гуне-Калер. Был заместителем председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, затем председателем постоянной комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам. В 1996-1997 гг. А. Товмасян был спикером Национального Собрания НКР.

На парламентских выборах 19 июня 2005 г. А. Товмасян был избран депутатом Национального Собрания НКР четвертого созыва. Был членом постоянной комиссии НС по внешним отношениям, главой фракции «Айреник». В 2010 г. 23 мая на парламентских выборах по мажоритарной системе был избран депутатом Национального Собрания НКР пятого созыва от избирательного округа № 12. В 2010-2015 годах он был избран заместителем председателя Национального Собрания НКР. На парламентских выборах 3 мая 2005 г. был избран депутатом Национального Собрания НКР шестого созыва от округа № 9. Был членом постоянной комиссии по производству и производственной инфраструктуре. А. Товмасян является одним из основателей партии «Азат Айреник», с 2005 по 2006 год был сопредседателем партии, а с 2007 по 2009 год - председателем. С 2005 года он был руководителем офиса партии, членом президентства от партии и лидером фракции НС "Айреник". Был заместителем председателя постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам.

В своем выступлении Артур Товмасян поздравил все политические силы, прошедшие в новоизбранный парламент, и пожелал плодотворной работы. А. Товмасян поблагодарил председателя парламента предыдущих трех созывов Ашота Гуляна за совместную многолетнюю работу. Он отметил, что в первую очередь необходимо подписать новое межпарламентское соглашение между Арцахом и Арменией и проводить 4 межпарламентских заседания в год вместо нынешних 2. Он также заявил, что должны быть расширены парламентские связи с иностранными парламентами.

Председатель вновь избранного Национального Собрания также подчеркнул роль оппозиции в становлении государственного развития Арцаха, отметив, что критиковать должны не отдельных людей, а их работу.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search