Artsakhpress

Политические

Какие предложения представили сопредседатели сторонам карабахского конфликта? Эксклюзивное интервью с Джеймсом Уорликом

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик дал эксклюзивное интервью информационному агентству «Арцахпресс», в котором обратился к ряду недавно озвученных скандальных заявлений и развитий нынешнего этапа урегулирования конфликта.

Какие предложения представили сопредседатели сторонам карабахского конфликта? Эксклюзивное интервью с Джеймсом Уорликом

Какие предложения представили сопредседатели сторонам карабахского конфликта? Эксклюзивное интервью с Джеймсом Уорликом

СТЕПАНАКЕРТ 18 ФЕВРАЛЯ АРЦАХПРЕСС-Кстати, отметим, что интервью является эксклюзивным по той причине, что впервые сопредседатели дают интервью арцахскому СМИ.

 -Г-н Уорлик, известно, что с минувшего года на всей протяженности линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана был зафиксирован рост напряженности, что серьезно угрожает усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Помимо заявлений, видите ли Вы какие-либо практические механизмы, способные содействовать стабилизации ситуации?

-Рост напряженности вдоль линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана и на армяно-азербайджанской границе в течение минувшего года угрожает не только посредническим усилиям сопредседателей, но и выполнению взятых президентами перед своими народами обязательств по мирному урегулированию карабахского конфликта. Существуют механизмы, которые способны снизить вероятность неумышленных инцидентов в зоне конфликта, и мы содействуем их применению с целью стабилизации ситуации. Сопредседатели представили сторонам ряд предложений, которые сейчас обсуждаются в рамках нашего визита в регион.

 -Сопредседатели сейчас находятся с визитом в регионе. Существуют ли конкретные предложения, которые будут обсуждаться в ходе встреч со всеми тремя сторонами?

-Прежде всего, мы обсуждаем со сторонами недавний рост напряженности и насилия, которые угрожают региону. В условиях продолжающегося насилия невозможно зафиксировать прогресс на дипломатической арене. Мы также поднимаем вопрос необходимости восстановления встреч президентов, в чьих руках находятся ключи к миру. Помимо этого, мы придаем важность началу всеобъемлющих переговоров по долгосрочному урегулированию. Крайне важным является наличие стабильного переговорного процесса, способного привести к подписанию мирного соглашения.

- Согласно азербайджанским СМИ, Вы отметили, что по Астраханской декларации возврат Азербайджану двух его граждан (осужденных за совершение тяжких преступлений) станет гуманитарным жестом, который может способствовать снижению напряженности и установлению доверия между сторонами. Считаете ли Вы, что Астраханская декларация применима в случае с преступниками и безнаказанность этих преступлений не укрепит ложное ощущение вседозволенности в Азербайджане, как это произошло в случае с Рамилем Сафаровым?

-Ранее стороны в основном находили путь возвращать заключенных в качестве гуманитарного шага. В условиях нынешнего роста напряженности подобный гуманитарный подход может способствовать созданию более благоприятной атмосферы для переговоров.

- Начиная с 1997 года, Нагорный Карабах не является прямой и полноправной стороной переговорного процесса. Вместе с тем сопредседатели неоднократно выступали с заявлением о том, что Карабах вскоре будет вновь вовлечен в прямые переговоры. Не считаете ли Вы, что в нынешней ситуации восстановление прежнего трехстороннего формата переговоров может сыграть решающую роль в продвижении переговорного процесса?

-Как в переговорном процессе, так и в вопросе урегулирования конфликта следует учитывать интересы всех сторон. Первым шагом для сторон является выражение готовности вступить в такие переговоры.

-Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, то сопредседательство ОБСЕ исчерпало себя и между сопредседателями имеются разногласия, предлагая внести изменения в посреднический формат. Согласны ли Вы с этим?

-Как сопредседатели, мы едины в наших усилиях по достижению мирного и долгосрочного урегулирования карабахского конфликта. Минская группа ОБСЕ является единственным принятым сторонами конфликта посредническим форматом. Мы, в рамках нашего мандата, продолжим осуществлять нашу работу по установлению мира до тех пор, пока все сходятся во мнении, что наша роль, как посредников, остается полезной.

-Г-н Уорлик, благодарим Вас за интервью.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search