Artsakhpress

Международные

Коронавирус как “возможность”: в Азербайджане усилились репрессии

Пока во всем мире борются с пандемией коронавируса, власти Азербайджана посредством коронавируса пытаются бороться и с оппозиционными деятелями и с журналистами.

Коронавирус как “возможность”: в Азербайджане усилились репрессии

Коронавирус как “возможность”: в Азербайджане усилились репрессии

СТЕПАНАКЕРТ, 27 мая, АРЦАХПРЕСС: С первых же дней вспышки пандемии и введения ограничений в стране, оппозиционные деятели и журналисты поднимали вопросы об арестах, осуществляемых властями по причине злоупотреблений и “нарушения ограничений”. Примеров довольно много. За свою критическую запись в Facebook член оппозиционной Партии Народного фронта Анар Меликов был арестован на 10 дней, члены той же партии - Фаиг Амирли, Ниджат Абдуллаев, Руслан Амиров, под предлогом нарушения ограничений были арестованы на 30 дней, член оппозиционного движения “Демократия и процветание” Шакир Мамедов был арестован на 15 дней также за критику в Facebook. Руководитель оппозиционного Народного фронта Али Керимли уже более месяца фактически находится под домашним арестом и лишен любой возможности (в том числе и телефонной) связи с внешним миром, члены его ближайшего окружения задержаны, а сторонники, пытавшиеся выйти с ним на связь, арестованы.

В условиях кризиса подобные грубейшие нарушения прав человека и продолжающиеся репрессии со стороны азербайджанских властей не ушли от внимания ряда авторитетных международных структур и организаций.

В частности, правозащитная организация “Human Rights Watch” обвинила власти Азербайджана в злоупотреблении ограничениями, обусловленными COVID-19 для подавления инакомыслия. Организация констатировала, что в условиях кризиса большинство арестованных в Азербайджане были либо представителями политической оппозиции, либо выступали с критикой властей, подчеркнув, что эти злоупотребления со стороны властей умещаются в логику политической мести.

Организация “Amnesty International” в опубликованном 28 апреля докладе также подчеркнула, что используя COVID-19 как повод, власти Азербайджана усилили давление на инакомыслящих. В докладе, в частности, было представлено поздравление президента Алиева с Новруз байрамом (Новый год), адресованное азербайджанскому народу 19 марта, в котором Алиев заявил о “новых правилах” в условиях системы COVID-19, в том числе и об “изоляции” и “чистке” и без того расчлененной политической оппозиции. Организация констатировала, что в Азербайджане вслед за этим заявлением последовали аресты политических активистов и правозащитников по сфабрикованным обвинениям. Отметим, что это выступление президента Алиева упомянул также  и “HRW”, назвав это намеком на борьбу с оппозицией.

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросу Азербайджана также, коснувшись арестов, последовавших за известным выступлением Алиева, раскритиковал правительство Азербайджана за использование чрезвычайного положения в сфере общественного здравоохранения и укрепление своей власти, назвав действия правительства “постыдной эксплуатацией эпидемии”. А в опубликованном на днях докладе содокладчик ПАСЕ по вопросам Азербайджана выразил обеспокоенность репрессиями в отношении журналистов в стране, отметив, что в Азербайджане в последнее время задерживаются журналисты, критикующие противоэпидемические шаги правительства, что неприемлемо.

Сопредседатели Хельсинкской комиссии США, республиканец Элис Ханстингс и сенатор Роджер Викер также выступили с совместным заявлением, в котором осудили репрессии в отношении оппозиционных деятелей и журналистов в Азербайджане в условиях коронавируса, аресты, нарушения их основных прав и свобод.

Таким образом, азербайджанские власти, несмотря на призывы международных структур, продолжают использовать эпидемию коронавируса в стране в качестве инструмента для оказания давления на журналистов и борьбы с внутренними противниками. Конечно, подобный жесткий стиль действий властей Азербайджана не является новостью, однако в условиях кризиса его активизация может быть обусловлена и рядом других факторов и страхами правящей политической элиты. В частности, убытки, понесенные Азербайджанской экономикой из-за коронавируса, резкий спад цен на нефть и неудавшиеся в результате этого огромные доходы создали для Азербайджана новые вызовы - инфляция, девальвация национальной валюты, а также рост социального недовольства, которое иногда проявляется довольно спонтанно. В подобных условиях, несомненно, алиевский клан вынужден действовать более чем решительно, душить любое инакомыслие, нейтрализуя всех критиков власти, тем самым предотвращать даже малую возможность социального протеста, обезглавливая оппозицию.

Изабель Шатоян


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search