Artsakhpress

Военные

В память о герое: три интересных факта из жизни Монте Мелконяна

Ровно 27 лет назад в ходе спецоперации в селе Марзилу отдал свою жизнь во имя Родины национальный герой Армении и герой Арцаха Монте "Аво" Мелконян.

В память о герое: три интересных факта из жизни Монте Мелконяна

В память о герое: три интересных факта из жизни Монте Мелконяна

СТЕПАНАКЕРТ, 12 июня, АРЦАХПРЕСС:  В память о герое агентство "Новости-Армения" рассказывает о трех интересных фактах из его жизни.

Армянские корни

Монте Мелконян родился в небольшом городе Висейлия в Калифорнии в семье Чарльза и Забел Мелконянов. Но корнями герой - из окрестностей Вана. Его дедушка Газар Мелконян был пастухом в маленькой деревне Карапет, а бабушка Айкануш происходила из семьи богатого ювелира из Карадзора. Оба они были родом из окрестностей Вана, а в 1913 году отправились в США, где поселились в Калифорнии.

Дедушка Монте по материнской линии был родом из Мерзифона. Его звали Мисак, и в подростковом возрасте он стал активным членом партии "Гнчак", однако и ему пришлось покинуть страну и отправиться в США. К сожалению, Мисак скончался за два года до рождения внука, ставшего легендой Армении.

Япония и семь языков

В школе Монте проявлял интерес к Японии. Он посещал курсы языка и занимался восточными единоборствами. В 1972 году директор средней школы города Висейлия, где учился будущий герой, добился того, чтобы Мелконян посещал летнюю школу в Токио. Из страны восходящего солнца Монте вернулся со знаниями, наградами и прекрасными рекомендациями.

Многие знают, что Монте Мелконян был полиглотом. За свою недолгую, но насыщенную жизнь он изучил семь языков. В студенческие годы он был самым ярким студентом Калифорнийского университета Беркли, где на факультете истории и археологии занимался исследованием на тему "Ванское царство". На третьем курсе он отправился в Южную Корею, где пять месяцев жил в буддистском монастыре, изучая местную философию.

12 июня забилось и остановилось "армянское сердце" героя

Старший брат Монте Маркар Мелконян в одном из своих интервью рассказал, что эта история действительно имела место быть, но "армянское сердце" в груди будущего героя забилось 12 июня 1970 года во время семейной поездки на историческую родину в город Мерзифон. Монте увидел разрушенную армянскую церковь, оскверненное кладбище, где был похоронен его прадед, и дом своего предка, который был превращен в Дом кино. После этого Мелконян задумался о своей национальной идентичности.

Маркар вспоминает, что с того времени Монте начал слушать только армянскую музыку, знакомился с армянскими сверстниками, посещал культурные мероприятия. После это переросло в одержимость, и Монте начал говорить о справедливости в отношении армянского народа и о правах на свои земли.

Так случилось, что именно 12 июня 1993 года "армянское сердце" героя остановилось в бою за Родину, а его гибель стала национальной трагедией.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search