Artsakhpress

Политические

Депутат ЕП: После перехода территорий Арцаха под контроль Азербайджана, оскверняются и уничтожаются армянские церкви

Председатель подкомитета по безопасности и обороне Европарламента Натали Луазо обеспокоена сохранением армянского наследия в регионах Нагорного Карабаха, которые находятся под контролем Азербайджана с ноября 2020 года.

Депутат ЕП: После перехода территорий Арцаха под контроль Азербайджана, оскверняются и уничтожаются армянские церкви

Депутат ЕП: После перехода территорий Арцаха под контроль Азербайджана, оскверняются и уничтожаются армянские церкви
СТЕПАНАКЕРТ, 5 апреля, АРЦАХПРЕСС- Об этом депутат Европарламента написала в статье, опубликованной в “La Croix”.
Луазо констатировала, что после перехода территорий Арцаха под контроль Азербайджана, оскверняются и уничтожаются армянские церкви: такие как церковь Сурб Мариам в Мехакаване, Канач Жам в Шуши, подвергшаяся вандализму церковь Матагиса Сурб Егише. “Каждый день там уничтожаются памятники и могилы”.
Она считает, что заявления высокопоставленных азербайджанских чиновников, само по себе говорят о том, чего можно ожидать. Например, директор Союза архитекторов Азербайджана выразил надежду, что “все церкви в Арцахе будут разрушены”. А президент Алиев призвал удалять с церквей армянские надписи, искажающие историю, и объявил их  “строениями кавказских албанцев”.
Депутат Европарламента заявила, что в этой ситуации международное сообщество остается безразличным, вместо того, чтобы делать все возможное для сохранения такого культурного наследия. Между тем нападение на культурное наследие народа является частью этнической чистки.
“Для разрешения нагорно-карабахского кризиса нам необходимо предпринять более комплексные действия, проявить большую решимость, все военнопленные должны быть освобождены, все границы и выходы в Карабах должны быть открыты, разминирование должно быть завершено. Все это требует сильного международного присутствия”, - заявила Луазо, добавив, что судьба региона не должна оставаться в руках Азербайджана, России или Турции, которые в недавнем конфликте показали, что они не действуют ради сбалансированного и мирного урегулирования.
“Конечно, все это требует времени. Однако вопрос наследия Арцаха не может ждать. Я призываю сопредседателей Минской группы, Францию, Соединенные Штаты и Россию воздействовать на Азербайджан. Я призываю Европейский Союз использовать связи Восточного партнерства для получения четких заверений Баку в том, что армянское культурное наследие будет сохранено”, - написала Луазо. Она также призвала ЮНЕСКО не поддаваться угрозам.
“Не позволяйте разрушать церкви Нагорного Карабаха”, - заявила она.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search