Artsakhpress

Политические

Армянская делегация на сессии ПАСЕ поднимет вопрос армянских военнопленных и вандализма Азербайджана

На предстоящей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая начнется 19 апреля, основной задачей членов армянской делегации - депутатов Национального собрания Армении будет привлечение внимания к вопросу незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных во всех возможных форматах.

Армянская делегация на сессии ПАСЕ поднимет вопрос армянских военнопленных и вандализма Азербайджана

Армянская делегация на сессии ПАСЕ поднимет вопрос армянских военнопленных и вандализма Азербайджана
СТЕПАНАКЕРТ, 9 апреля, АРЦАХПРЕСС- Следующим приоритетным вопросом является вандализм, проявляемый Азербайджаном в отношении армянского культурного наследия на территориях, подконтрольных Азербайджану. В беседе с «Арменпресс» члены армянской делегации подробно изложили свои работы  на предстоящем заседании.
“Очевидно, что вопросом номер один по-прежнему будет вопрос о пленных во всех возможных форматах, в рамках пленарного заседания, в рамках заседаний комиссий и в политических группах. Следующий приоритетный вопрос - посягательство Азербайджана на армянское культурное наследие, что не ново, а является продолжением очень четкой политики. Этот вопрос также будет в центре нашего внимания”, - сказала Татевик Айрапетян, член фракции “Мой шаг”.
Вся армянская делегация физически будет присутствовать на заседании в Страсбурге, которое пройдет в гибридном формате. Члены делегации заверяют, что постараются максимально использовать эти 4 дня для представления ситуации, вызванной войной, ожидая соответствующих оценок политики, проводимой Азербайджаном. Члены делегации ведут подготовительные работы для достижения желаемого результата. Как всегда, и на этот раз в рамках сессии состоятся как формальные, так и неформальные встречи с депутатами разных стран.
Наира Зограбян из “Процветающей Армении” убеждена, что на трибуне ПАСЕ, возможно усиление давления на Азербайджан по вопросу о военнопленных. “И мы должны сделать все возможное, чтобы усилить международное давление на Азербайджан в ПАСЕ, потому что Азербайджан после подписания трехстороннего заявления обязан выполнять положения Третьей конвенции, которая предполагает возвращение всех военнопленных. Но Азербайджан упорно не делает этого”, - заявила Зограбян.
Она напомнила, что Европейский суд уже обращался в Комитет министров Совета Европы с предложением принять меры против Азербайджана, поскольку Азербайджан отказывается предоставить Европейскому суду четкую информацию об армянских военнопленных и других пленных.
“Мы видим, что происходит, не бывает дня, чтобы мы не стали свидетелями какого-либо акта азербайджанского вандализма”, - сказала она, добавив, что в ПАСЕ они поднимут вопрос азербайджанского вандализме против армянского культурного наследия. Что касается заявления главы азербайджанской НПО “Азербайджанская община Карабаха”, депутата ПАСЕ Турала Гянджалиева, что они собираются открыть офис в Степанакерте, Зограбян сказала, что Турал Гянджалиев - это тот образ, к которому следует обращаться с высокой трибуны ПАСЕ.
Глава фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян заверил, что они сделают все, чтобы вопрос пленных стал предметом обсуждения, но в какой именно мере станет ясно только 19 апреля. “Мы используем все механизмы, которые есть у нас, как и в прошлый раз”, - подчеркнул он.
По словам Марукяна, ПАСЕ в настоящее время является единственной площадкой, где вопрос представлен в форме, имеющей влияние. Это единственный орган, представляющий национальные парламенты 47 стран, людей, которые имеют влияние на государственную повестку дня в своих странах. Таким образом, лоббирование этих людей влияет на внешнюю политику 47 государств-членов”, - сказал он.
Татевик Айрапетян считает, что парламентская дипломатия - одно из сильных звеньев дипломатии. “Иногда это позволяет гораздо более прямое общение, и при правильном использовании может дать очень ощутимые результаты. И мы стараемся использовать эту платформу по максимуму, одна из важнейших из них - платформа ПАСЕ”, - сказала она.
В рамках предстоящей сессии ПАСЕ будет несколько важных встреч, вопросов и ответов. Канцлер Германии Ангела Меркель выступит с речью по вопросу о правах человека в Турции. Комитет по миграции, в который входят Татевик Айрапетян и Наира Зограбян, обсудит доклад исландского депутата о гуманитарных последствиях войны. Депутаты считают, что постановка этих вопросов в комитетах необходима для того, чтобы они получили дальнейшие ответы на пленарном заседании. Они заверили, что поставили четкие задачи и постараются добиться максимального результата.
Хотя пункт 8 совместного заявления руководителей Армении, России и Азербайджана от 9 ноября непосредственно подчеркивает обмен военнопленными, заложниками, другими задержанными и телами погибших, но Азербайджан искусственно затягивает этот процесс, не возвращая армянских военнопленных и гражданских лиц, попавших в плен. Как во время войны, так и после прекращения боевых действий Азербайджан наносит удары по образцам армянского исторического, культурного и религиозного наследия. Во время войны Азербайджан дважды обстрелял ракетами церковь Газанчецоц в Шуши. Затем, уже оккупировав Гадрутский район Арцаха, азербайджанцы полностью разрушили армянскую церковь Святой Марии - Сурб Аствацацин в Мехакаване. Они в Шуши разрушили и церковь Иоанна Крестителя, широко известную как Зеленая часовня.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search