Artsakhpress

Общественные

Утраты Тагаварда и видения будущего представлены главой общины

145 домов в селе Тагавард остались под контролем врага. Жители села регулярно слышат выстрелы.

Утраты Тагаварда и видения будущего представлены главой общины

Утраты Тагаварда и видения будущего представлены главой общины
СТЕПАНАКЕРТ, 15 апреля, АРЦАХПРЕСС- В результате третьей Арцахской войны 145 домов в селе Тагавард Мартунинского района Арцаха остались под контролем врага.
В беседе с корреспондентом "Арцахпресс", говоря о том, что в Тагаварде 145 жилых домов захвачены противником, глава общины Олег Арутюнян отметил, что в результате войны 520 жителей остались без крова. Сейчас они временно проживают в Степанакерте, Мартуни, селах Аскеранского района и в  Армении.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«В результате войны 3 дома, находящиеся под контролем Республики Арцах, были обстреляны, а 5 полностью разрушены. Под контроль врага перешли: одна школа, в которой обучались 125 учеников, а также две церкви 17-18 веков, кладбище, медпункт, клуб, 90 процентов сельскохозяйственных земель, сады и пастбища», - добавил он.
По словам О. Арутюняна, в ночное время жители часто слышат выстрелы.
Хотя они пока не нацелились на деревню, но вызывают большую озабоченность у мирных жителей.
Глава общины сообщил, что после войны вернулись 80% жителей Тагаварда, те, у кого есть дома, другая часть тоже имеет огромное желание вернуться в родное село.
Все 17 учеников "Калера" уже учатся в родной школе, 40 учеников из Тагаварда учатся в школе «Кармир шука».
«Правительство разработало программу, согласно которой в административной зоне "Красного рынка", прилегающей к Тагаварду, будет построен новый жилой квартал, который будет предоставлен как нашим односельчанам, так и бездомным жителям Шехера», ֊  сказал О. Арутюнян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search