Artsakhpress

Общественные

С дыханием Родины и тоской по ней: Семья из села Туми открыла собственный бизнес

Семья Амирджанян, эвакуированная из села Туми Гадрутского района в связи с третьей Арцахской войной, временно укрылась в Степанакерте по адресу Улубабяна 32 .

С дыханием Родины и тоской по ней: Семья из села Туми открыла собственный бизнес

С дыханием Родины и тоской по ней: Семья из села  Туми открыла собственный бизнес
СТЕПАНАКЕРТ, 22 апреля, АРЦАХПРЕСС- Корреспондент «Арцахпресс» лично посетил семью, ознакомился с их повседневной жизнью, проблемами, трудоустройством.
В беседе с нами Ася Амирджан, 51-летняя мать многодетной семьи, рассказывая о военных днях, рассказала, что 17 октября 2020 года они покинули Туми и прибыли в Ереван, где, проведя сутки, переехали в Иджеван и прожили там до 1 декабря 2020 года в гостинице.
«В декабре мы переехали в Степанакерт. Мы зарегистрированы в государственной программе жилищной компенсации эвакуированных, но не получали ее уже три месяца. Даем арендодателю деньги из кармана, как он требует. Он говорит, что когда государство переведет на его счет, то он предоставит наши деньги. Ежемесячная арендная плата за трехкомнатную квартиру составляет 50 000 драмов », - сказала г-жа Ася.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Բնութագրությունը հասանալի չէ
На вопрос, какую финансовую поддержку получила семья, наш собеседник ответил, что Международный комитет Красного Креста предоставляет продукты питания каждый месяц. Одеяла они получили от Министерства труда, социальных и миграционных вопросов Республики Арцах. Должны получить постельное белье, они позвонят когда получат.
«Мы беззаботно жили в деревне, повседневной жизнью. Мы все создали. У нас был дом, земля, 30 свиней, машина марки «Нива». Занимались животноводством и сельскохозяйством. С нетерпением ждем того дня, когда мы с радостью вернемся в нашу родную деревню, вдохнем свежий воздух нашей деревни, возделываем наши земли, почувствуем дыхание нашего дома», - сказала эвакуированная жительница.
Բնութագրությունը հասանալի չէԲնութագրությունը հասանալի չէ
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Отвечая на вопрос, чем сейчас занимаются в Степанакерте, Ася Амирджанян отметила, что с декабря вместе со своим мужем, 58-летним Гено, занимается производством хлеба.«В Туми мы пекли хлеб в электрической духовке, которая тоже осталась в селе. Взять с собой ничего не удалось, только документы. Здесь мы поинтересовались и купили из той же печи в Ехегнадзоре и начали печь хлеб. Мы работаем каждый день с 6 утра. Цена на хлеб довольно дешевая по сравнению с весом. Наша цель - заработать на хлеб насущный, а не разбогатеть. Мы сотрудничаем с несколькими магазинами, они покупают товары. Если есть заказы, обязательно примем. Наш номер телефона 097770650. Мы работаем, чтобы жить дальше», - сказала А. Амирджанян.
Բնութագրությունը հասանալի չէԲնութագրությունը հասանալի չէ
Мы стали свидетелями процесса выпечки хлеба. Замешивая тесто, госпожа Ася добавляет в хлеб кусочек любви и тоски. И от этого он приобретает аромат родного края.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Свекровь госпожи Аси, 85-летняя Нора Амирджанян, уроженка Туми. Она с болью вспоминает место своего рождения, где прожила до 17 октября 2020 года. «Наша трудолюбивая семья создала все, но сегодня у нас ничего нет, мы стучимся в чужие двери. Правда люди заботливые, но мы хотим свой дом, свою деревню. Не знаем, насколько это правда, но говорят, что в моем доме живет турок и наслаждается созданными нами благами. Мое сердце разрывается, когда вспоминаю свою землю и воду. Каждую минуту мы ждем, когда скажут, что Гадрут снова наш, и мы пойдем по домам»,- сказала бабушка Нора.
 

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search