Artsakhpress

Политические

В письме Гутерришу посол Армении в ООН представил пропаганду насилия и ненависти со стороны Азербайджана

22 апреля Постоянный представитель Республики Армения в ООН Мгер Маргарян направил Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу письмо в связи с угрозами применения силы против Армении и территориальных притязаний, озвученных в выступлении президента Азербайджана 20 апреля.

В письме Гутерришу посол Армении в ООН представил пропаганду насилия и ненависти со стороны Азербайджана

В письме Гутерришу посол Армении в ООН представил пропаганду насилия и ненависти со стороны Азербайджана
СТЕПАНАКЕРТ, 23 апреля, АРЦАХПРЕСС- Об этом сообщает МИД РА.
В письме внимание генсека ООН было привлечено к пропаганде насилия и антиармянской ненависти Азербайджаном и воинствующей идеологии, которые представляют угрозу не только для армянского народа и его права жить на своей родине, но и для мира и безопасности во всем регионе. Постоянный представитель Республики Армения подчеркнул, что это наглядно доказывает, что агрессия, развязанная Азербайджаном в условиях глобальной пандемии, была попыткой урегулировать нагорно-карабахский конфликт силой оружия.
Посол Маргарян отметил, что территориальные претензии и угрозы Азербайджана применением силы создать так называемый «Зангезурский коридор» несостоятельны как с точки зрения истории, так и с точки зрения международного права, и такая риторика противоречит положениям трехстороннего заявления от 9 ноября2020 года.
Было подчеркнуто, что Азербайджан продолжает нарушать международное гуманитарное право, удерживая в плену многочисленных армянских военнопленных и пропагандируя насилие и расизм против армян в «парке» в Баку, что является явной имитацией пропаганды нацистского периода.
«Армения осуждает провокационную риторику, расистскую идеологию и угрозы применения силы, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе, и подтверждает необходимость полного, немедленного и добросовестного выполнения обязательств в рамках международного гуманитарного права, в частности касательно освобождения военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц», - отметил Мгер Маргарян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search