Artsakhpress

Общественные

Омбудсмен Армении осудил избиение жителя армянского села азербайджанскими военнослужащими

Защитник прав человека Армении Арман Татоян осудил преступное нападение азербайджанских военнослужащих на пастуха села Аравус Сюникской области и его избиение.

Омбудсмен Армении осудил избиение жителя армянского села азербайджанскими военнослужащими

Омбудсмен Армении осудил избиение жителя армянского села азербайджанскими военнослужащими
СТЕПАНАКЕРТ, 27 апреля, АРЦАХПРЕСС- Об этом омбудсмен Армении написал на своей странице в Facebook. По его словам, это преступление подтверждает острую необходимость создания зоны безопасности вокруг Сюника.
Сразу после получения информации об этом инциденте омбудсмен Армении немедленно приступил к установлению фактов с привлечением Сюникского подразделения Аппарата Защитника. Пастух села Аравус подал тревожные жалобы в канцелярию омбудсмена о том, что 18 апреля 2021 года он пас 14 голов крупного и мелкого рогатого скота на пастбище примерно в 500 метрах от своего дома. Примерно в 50 метрах от азербайджанской позиции до села Аравус к нему подошли трое азербайджанских вооруженных военнослужащих.
По словам пастуха, азербайджанские военнослужащие сначала угрожали ему своим оружием, а затем двое из них тянули его и попытались силой увести в траншею в направлении азербайджанских позиций. Все это время азербайджанцы постоянно ругали пастуха и угрожали ему.
Затем, когда они увидели, что военнослужащие ВС Армении бросились на помощь, третий азербайджанский военнослужащий сильно ударил пастуха в глаз и сразу же вернулся на свою территорию.
В ходе расследования фактов также было установлено, что азербайджанские военные выкрикивали оскорбления в адрес пастуха в том же месте села Аравус, и 20 апреля около 19:00 он получил угрозы от азербайджанских солдат, которые открыто демонстрировали огнестрельное оружие.
Сотрудники Защитника прав человека также зафиксировали выступления в СМИ главы села Аравус об инциденте.
Члены семьи пастуха, а также жители села, которые бросились ему на помощь, сообщили в канцелярию Защитника прав человека, что они также слышали крики азербайджанских солдат, в том числе о том, что азербайджанцы перешли со своего места приблизились к пастуху.
Глава села Аравус проинформировал канцелярию омбудсмена о том, что у жителей села есть дома даже менее чем в 500 метрах от азербайджанских позиций (например, в 100 или 200 метрах). Этот факт зафиксировал и мониторинг, проведенный канцелярией Защитника прав человека на месте происшествия.
По словам Армана Татояна, азербайджанские военнослужащие совершили преступное нападение на жителя приграничного села Армении. Это подтверждает грубые нарушения международно признанных прав граждан Республики Армения, а также прав, закрепленных в Конституции Армении.
Это право на физический и психологический иммунитет; право на собственность и другие жизненно важные права, а в случае права на жизнь существует реальная угроза нарушения.
Эти инциденты четко подтверждают предложение Защитника прав человека о необходимости немедленного создания зоны безопасности вокруг Сюникской области, чтобы гарантировать права граждан Республики Армения.
Омбудсмен подчеркнул, что не должно быть азербайджанских солдат, знаков или флагов в непосредственной близости от сел Сюниксой области и на дорогах, соединяющих общины региона.
Защитник прав человека Армении направит информацию об этих инцидентах в соответствующие международные организации, а также включит ее в концепцию зоны безопасности.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search