Artsakhpress

Общественные

В Арцахе на территории более 30 гектаров будет посажен новый лес

В Арцахе на площади в 30-35 га планируется создание лесопитомников и посадка новых лесов.

В Арцахе на территории более 30 гектаров будет посажен новый лес

В Арцахе на территории более 30 гектаров будет посажен новый лес
СТЕПАНАКЕРТ, 30 апреля, АРЦАХПРЕСС- Об этом в беседе с «Арменпресс» заявил и.о. министра окружающей среды Армении Романос Петросян, находившийся на днях с рабочим визитом в Арцахе.
По его словам, в результате встреч, и в соответствии с договоренностью, достигнутой между Арцахом и партнерскими организациями Армении, руководство “Айантарс” уже приступило к созданию питомника.
“Будет лесопитомник площадью в 500 квадратных метров, в котором будут выращиваться саженцы с закрытой корневой системой. Их выживаемость довольно высокая, около 80-90%”, - сказал Петросян.
Кроме того, с “Арцахантаром” достигнуто соглашение о посадке 100 000 саженцев лесных деревьев в рамках инициативы “10 миллионов деревьев” для создания в Арцахе еще 30-35 гектаров новых лесных массивов.
“В ближайшее время арцахские специалисты примут участие в консультационных и обучающих мероприятиях в офисе “Айантар”, чтобы полностью подготовиться к посадке 100 000 деревьев и к созданию питомника”, - сказал Петросян.
По словам и.о. директора ГНКО “Айантар” Павла Цугуняна, предусматривается создание новых лесов, в частности, в Мартакертском районе. Из-за проблем с поливом вместо изначально запланированного питомника в 1 га будет засажено всего 0,5 га.
 “Айантар” партнерам “Арцахантара” для повышения эффективности процессов управления, восстановления и сохранения лесов будет оказывать методологичесоею и профессиональное содействие.
Касаясь инициативы по запуску форели в Сарсангское водохранилище, и.о. министра окружающей среды Армении уточнил, что цель программы - развитие популяция форели, и прежде всего в целях восстановления Арцаха. Согласно программе, в Сарсангское водохранилище выпущено около 40 000 мальков радужной форели.
По словам Романоса Петросяна, в Сарсанге форель выращивается впервые. По словам главы Минприроды, форель была выпущена при благоприятной температуре микропланктона и воды Сарсанга. Он выразил уверенность, что через 1-1,5 года в Сарсанге будет большая популяция форели.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search