Artsakhpress

Общественные

МИД Армении: Действия Азербайджана в отношении церкви Казанчецоц в Шуши - проявление вандализма

Действия, осуществляемые Азербайджаном в церкви Казанчецоц в Шуши достойны осуждения, тем более что уже есть много прецедентов разрушения армянских культовых сооружений, памятников и оправдания этих действий.

МИД Армении: Действия Азербайджана в отношении церкви Казанчецоц в Шуши - проявление вандализма

МИД Армении: Действия Азербайджана в отношении церкви Казанчецоц в Шуши - проявление вандализма
СТЕПАНАКЕРТ, 4 мая, АРЦАХПРЕСС- Об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством иностранных дел Армении.
В заявлении, в частности, говорится:
«Среди множества военных преступлений, совершенных азербайджанскими вооруженными силами во время агрессии, направленной против Арцаха, можно назвать умышленный двойной обстрел в течение одного дня собора Казанчецоц в Шуши из высокоточного оружия, после чего последовали и акты вандализма после установления режима прекращения огня.
Примечательно, что Азербайджан осуществляет действия, связанные с церковью Казанчецоц в Шуши, без консультации с Армянской апостольской церковью, что является очевидным нарушением права верующих на свободу вероисповедания.
Не менее тревожно и в связи с тем, что Азербайджан начал изменение архитектурного вида церкви еще до начала работ Миссии экспертов ЮНЕСКО по оценке. Очевидно, что Баку преднамеренно блокирует доступ экспертов ЮНЕСКО к объектам армянского культурного наследия, находящимся под угрозой, с одной стороны, чтобы скрыть совершенные им военные преступления, а с другой стороны, чтобы изменить историко-архитектурную целостность памятника.
В этой ситуации все опасения армянской стороны о том, что эти действия Азербайджана являются вандализмом, направленным на лишение Кафедрального собора Шуши армянской идентичности, более чем обоснованы.
Без участия международных экспертов, в первую очередь, экспертов ЮНЕСКО по документированию и восстановительным работам при существующем положении, не могут быть проведены какие-либо действия, связанные с собором Казанчецоц и с другими многочисленными армянскими историко-культурными памятниками и местами поклонения, находящимися на территориях Арцаха, оказавшихся под азербайджанской оккупацией. Собор Шуши - один из важных центров Армянской апостольской церкви в Арцахе, он должен служить для верующих святилищем».

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search