Artsakhpress

Международные

В Сюнике начался суд по делу двух сирийских наемников, воевавших в Карабахе

В Капанской резиденции суда общей юрисдикции Сюникской области началось первое судебное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении граждан Сирии Мухраба Мухаммада аль-Шхери и Юсефа Алабеда Аль-Хаджи.

В Сюнике начался суд по делу двух сирийских наемников, воевавших в Карабахе

В Сюнике начался суд по делу двух сирийских наемников, воевавших в Карабахе
СТЕПАНАКЕРТ, 4 мая, АРЦАХПРЕСС- Граждане Сирии обвиняются в вовлечении в военные действия Азербайджана против Респиблики Арцах в качестве наемников-террористов.

Согласно обвинительному заключению, Мухраб Мухаммад аль-Шхери и Юсеф Алабет Аль-Хаджи, не являясь гражданами Азербайджанской Республики, постоянно не проживая на ее территории, не будучи военнослужащими Вооруженных сил Азербайджанской Республики, являясь гражданами Сирийской Арабской Республики, не будучи направленными Сирийской Арабской Республикой или другим государством для исполнения должностных обязанностей, в составе Вооруженных сил Азербайджанской Республики за материальную компенсацию, в составе организованной группы принимали участие в развязанной 27 сентября 2020 года военно-политическим руководством Азербайджанской Республики агрессивной войне. Их действия были направлены на уничтожение гражданских лиц, непосредственно не участвующих в военных действиях на территории Республики Армения и Республики Арцах, и на причинение тяжких телесных повреждений, цель этих действий была направлена на запугивание мирного населения, дестабилизацию внутренней ситуации в Республике Арцах и в Республике Армения.

Против Мухраба Мухаммада аль-Шхери и Юсефа Алабета Аль-Хаджи выдвинуты обвинения по пункту 1 части 3 статьи 217, статье 389, пункту 1 части 1 статьи 34-390, пункту 1 части 3 статьи 34-390 и части 3 статьи 395 УК Армении.

Обвинительное заключение обосновано вовлеченность в войну вместе с рядом международных наемных группировок, в частности, “Султан Сулейман шах”, “Сукур”, “Хамза”, “Султан Мурад” и с другими подобными группировками, а также совершение ими различных военных преступлений. В розыске находится более 30 опознанных наемников.

Правоохранители также установили личность руководителя одной из этих международных террористических группировок, обоснован факт совершения им преступлений против мира и безопасности людей. Установлена и личность руководителя международной террористической группировки “Султан Сулейман шах” Абу Хамша - Мухаммада аль-Джасима, он араб по национальности, гражданин Сирийской Арабской Республики. Орган, осуществляющий производство, привлек их в качестве обвиняемых, избрана мера пресечения в виде ареста. Ведутся работы по их обнаружению и привлечению к уголовной ответственности.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search