Artsakhpress

Общественные

В АрГУ был организован урок мужества и отваги

Сегодня, 7 мая, в Арцахском государственном университете прошел урок мужества и отваги, посвященный майскому тройному празднику.

В АрГУ был организован урок мужества и отваги

В АрГУ был организован  урок мужества и отваги
СТЕПАНАКЕРТ, 7 мая, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает корреспондент "Арцахпресс", со вступительной речью на мероприятии выступил ректор АрГУ Армен Саркисян. По его словам, накануне 9 мая такие встречи очень необходимы. А. Саркисян отметил, что, хотя 9 мая этого года после третьей Арцахской войны воспринимается иначе, все трудности необходимо преодолеть и снова праздновать победы. «Во время третьей Арцахской войны из Арцахского государственного университета погибли 24 человека, двое пропали без вести. Мы создали мемориальную доску в университете. Как и в предыдущие войны, и на этой войне студенты этого вуза приняли активное участие в защите Родины», - сказал А. Саркисян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Присутствующие на мероприятии почтили минутой молчания память героев, погибших в Арцахских войнах. Министр образования, науки, культуры и спорта Арцаха Лусине Караханян отметила, что армянский народ переживает тяжелые исторические времена, но, несмотря на все потери и страдания, армяне обязаны жить.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Мы живем во время пересмотра национальной и государственной деятельности, и с этими пересмотрами и далеко идущими программами мы добьемся нового возрождения. Об этом предвещает нам наш славный май. Я не отказываюсь с 9 мая, и не хочу, чтобы кто-либо отказался. У нас было 9 мая, потому что у нас была нагрузка на силы армянского народа,  на этот раз, к сожалению, не было. Было единодушное сознательное желание спасти Родину, была борьба жизни и войны. Мы победили 9 мая, потому что сплотились всей нацией и стали армией: и тогда у нас были невосполнимые потери, но нас утешало то, что мы смогли сохранить свою идентичность, нашу историческую родину. И сейчас имеем много человеческих и территориальных потерь, но мы должны сдерживать в себе боль от этих потерь и двигаться дальше. Мы должны выйти за пределы личных устремлений «я» к «мы», что будет единственным путем к нашему спасению.Мы обречены жить рядом с азербайджанцами, которые имеют варварский настрой, вековую историю, но своим коварством разрушают цивилизованные ценности. Около 2000 памятников Арцаха находятся на оккупированных врагом территориях, а также 20 000 музейных экспонатов. Мы должны противостоять вражеской антиармянской, антихристианской войне»,- в частности сказала Л. Караханян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
В своем выступлении заместитель командующего Армией обороны Республики Арцах Норайр Мкртчян упомянул об участии, роли и значении армянского народа в Отечественной войне, освобождении Шуши и создании Армянской армии.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«В этом году мы отмечаем Тройной праздник в условиях новых реалий, созданных после 44-дневной войны. 9 мая по-прежнему является тройным праздником, поскольку временный контроль Азербайджана над Шуши не умаляет значения того, что сделала Армия обороны в 1992-2021 годах. Во время 44-дневной войны Армия Обороны Республики Арцах воевала не только против Азербайджана, но и против Турции, Пакистана, международного террористического альянса, которым оказывали военно-техническую помощь Израиль, Украина, Беларусь, ЮАР и другие страны. По всем расчетам, военно-техническое преимущество противника было настолько велико, что он должен был выполнить поставленную задачу уже на 5-й день войны. Однако в указанный период противнику не удалось добиться значительных успехов. В боевых действиях были задействованы специальные подразделения турецкой армии. В этих условиях враг понес такие большие потери, что ему пришлось согласиться на предложение России о прекращении огня. Его численность, по скромным оценкам, превышает 20 000 человек.  И наши героические предки, и сегодняшние воины оказали сопротивление вооруженной до зубов вражеской банде. Кровавые бои велись за каждый дюйм земли. Враг не думал, что наши бойцы будут сражаться до конца »-  сказал Н. Мкртчян по поводу 9 мая этого года.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search