Artsakhpress

Общественные

Медсестры совершали подвиги во время войны: Сегодня Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day).

Медсестры совершали подвиги во время войны: Сегодня Международный день медицинской сестры

Медсестры совершали подвиги во время войны: Сегодня Международный день медицинской сестры
СТЕПАНАКЕРТ, 12 мая, АРЦАХПРЕСС- Корреспондент «Арцахпресс» сегодня встретился, побеседовал и  поздравил медсестер республиканского медицинского центра Республики Арцах, участвовавших в третьей Арцахской войне.
В своем выступлении старшая медсестра больницы Арина Абраамян подчеркнула роль медсестер в мирных и военных ситуациях. В ходе беседы она в основном коснулась работы, проделанной белой армией во время третьей Арцахской войны, а также их переживаний.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
По ее словам, ситуация была сложной, дни были тяжелыми и невыносимыми. «Я называю ангелами тех, кто носит белые халаты, потому что они спасали много жизней - днем ​​и ночью. Мы все боролись, чтобы только спасти солдат, чтобы уберечь их от инвалидности. Мы благодарны нашим коллегам из Диаспоры и Матери-Армении, а также студентам, обучающимся в ординатуре, которые работали наравне с нами и без отдыха. Роль водителей скорой помощи и бригады, которые доставили раненых в нужное время, была велика в спасении жизней. Во время войны каждый из нас, независимо от работы, делал все, что было нужно. Я должна признать, что у сегодняшнего поколения довольно сильный дух», - в частности сказала  А. Абраамян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Она отметила, что медсестры работали наравне с врачами, стараясь изо всех сил. Каждую секунду они думали, что следующим раненым может быть их брат, отец, родственник, сосед. «Нас никто не принуждал, мы сделали это по собственной воле. Когда мы спасали жизни, чувство гордости стало необъяснимым, все мы испытали уникальный энтузиазм. Мы работали со слезами на глазах. Были солдаты, которым были нужны конфеты или хлеб, большинство из них просили воды. Мы все разделили свою долю хлеба, мы даже были счастливы, что смогли исполнить их маленькое желание», - добавила старшая медсестра, выразив глубокую благодарность всем подвижникам защиты Отечества и преклонившись перед родителями погибших героев.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Медсестра Лилия Мовсесян, ставшая свидетелем ужасов войны, с болью, но гордостью рассказывала о подвигах белой армии. «Мы никогда не забудем те тяжелые, ужасные дни. Помню, во время четырехдневной войны в апреле было много раненых, но на этот раз боль была неописуемой. Мы все выполняли всю работу как один человек, никто не жаловался на еду, питье или одежду. Мы все мечтали, чтобы поскорее наступил мир. Вместе с врачами мы отметили дни рождения раненых солдат. Медсестры пекли печенье, мы искали свечи. Мы сделали все, чтобы подарить защитникам Родины хорошее настроение. С болью отмечу, что у нас также были очень серьезно раненые, жизни которых мы не смогли спасти. Должна признать, что в те дни из Армении и Диаспоры все присылали помощь. В больнице не было недостатка ни в чем», - рассказала Л. Мовсисян.
Она направила искренние и теплые поздравления и пожелания медсестрам. Высоко оценив их ежедневную самоотдачу и усилия, она пожелала всем женского и семейного  бесконечного счастья и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.
Медсестра хирургического отделения Альвина Парамазян долго не могла говорить, горло у нее перехватывало от волнения, она просто поблагодарила весь медперсонал, от медсестры до главного врача, и поздравила их с Международным профессиональным днем медицинской сестры.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Хочу всех нас поздравить, желая благополучия, мирного неба, семейного тепла. Пускай отныне не увидим войну, позвольте нам оказывать медицинскую помощь только в невоенных ситуациях. Мы готовы помочь каждому, быть матерью и сестрой для каждого солдата, но мы не хотим потерять поколение - послать сливки нации в рай», - добавила А. Парамазян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Медсестры ЗАО «Республиканский медицинский центр» были награждены дипломами и букетами цветов по случаю Международного дня медсестер и за внесенный большой вклад в защиту жизни и здоровья граждан с высокой ответственностью и непоколебимой преданностью.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search