Artsakhpress

Общественные

В Степанакерте установлен бюст Шарля Азнавура: Сегодня день рождения всемирно известного шансонье

Сегодня, 22 мая, в 10:00 в парке армяно-французской дружбы, расположенном на территории Культурного центра Шарля Азнавура в Степанакерте, за счет средств государственного бюджета Республики Арцах - состоялась церемония открытия бюста известного французского певца армянского происхождения, шансонье, композитора, поэта, писателя, киноактера, общественного деятеля Шарля Азнавура.

В Степанакерте установлен бюст Шарля Азнавура: Сегодня день рождения всемирно известного шансонье

В Степанакерте установлен бюст Шарля Азнавура: Сегодня день рождения всемирно известного шансонье
СТЕПАНАКЕРТ, 22 мая, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает корреспондент "Арцахпресс", честь открытия бюста была предоставлена ​​скульптору, автору бюста Юрию Оганнисяну и директору Культурного центра имени Шарля Азнавура Армену Овсепяну.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Исполнениями французского певца армянского происхождения и танцами выступили воспитанники ансамбля «Дети Арцаха» и Арцахский государственный ансамбль танца.

Բնութագրությունը հասանալի չէ
Директор культурного центра имени Шарля Азнавура Армен Овсепян, представляя жизнь и творчество Шарля Азнавура, высоко оценил роль и заслуги великого французского певца армянского происхождения в мировой культуре и в жизни армянского народа.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Велика роль Шарля Азнавура в годы землетрясения в Спитаке. Шарль Азнавур исполнил свою знаменитую песню «Ave Maria» на мероприятии, посвященном 1700-летию принятия христианства в Армении в 2001 году, перед вечным огнем монумента Геноцида армян. Он всегда поддерживал и сочувствовал армянскому народу. И сегодня, в день его рождения, в уютном сквере установлен его бюст, символизирующий армяно-французскую дружбу. Мы гордимся тем, что наш центр назван в честь общественного деятеля, который был предан своему народу. Дорогой Шарль, ваше имя всегда будет светлым в сердце каждого армянина», - сказал А. Овсепян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
По словам скульптора Юрия Оганнисяна, май - месяц судьбоносных побед для армянского народа, и не случайно в мае родился великий Шарль Азнавур. Человек, пожелавший человечеству столько любви, надежды, веры, добра.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Живя и творя в столице искусств, Париже, он, как поэт и певец, создал уникальную и проникновенную песню, синтезировавшую традиции Саят-Новы и французской народной песни, став представителем любви всего человечества. Он родился и жил как армянин, творил как француз - став символом дружбы между армянским и французским народами. Сегодня, когда армянский народ переживает один из самых трудных дней в своей истории, мы видим рядом Францию, ​​с ее решительным призывом. И пусть бюст Азнавура в качестве его гаранта придаст ни с чем не сравнимый блеск столице Арцаха во славу многовековой дружбы армяно-французских народов и подтолкнет нас к новым успехам. Монумент - это слово благодарности арцахской части армянского народа французскому народу», - добавил Ю. Оганнисян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Архитектор Мамикон Фарсиян сказал нам, что сегодня для него особенный день, потому что сегодня сбылась мечта многих, подобных ему, наконец, в Арцахе появился бюст великого армянина- особенно в его день рождения.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Идея скульптуры родилась очень давно, но по какой-то причине ее реализация затягивалась, и наконец сегодня мы релизовали этот проект. Сначала мы задумывались над созданием двух персонажей Шарля Азнавура - сдержанного, озабоченного Азнавура и улыбающегося певца. В итоге у нас появился второй вариант. Мы хотим, чтобы улыбка Азнавура была символической для следующего поколения в этой сложной для армянского народа ситуации. Создавать образ Азнавура было очень сложно, потому что он настолько богат своей сознательной и скромной жизнью, что мы не включали излишества в это произведение искусства », - добавил М. Фарсиян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
В мероприятии приняли участие председатель Национального собрания Республики Арцах Артур Товмасян, руководитель аппарата президента Республики Арцах Артак Бегларян, секретарь Совета безопасности Республики Арцах Виталий Баласанян, заместитель министра ОНКС Республики Арцах Гаяне Григорян, другие официальные лица, любители искусства, учителя, ученики, которые возложили цветы к пьедесталу великого шансонье.

Բնութագրությունը հասանալի չէ

Բնութագրությունը հասանալի չէ

Բնութագրությունը հասանալի չէ

Шарль Азнавур (настоящее имя Шахнур Вагинак Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже, умер 1 октября 2018 года в своем доме на юге Франции. Шарль Азнавур - гордость армянского народа, который всю свою жизнь прожил с заботой и болью своего народа. За свою музыкальную карьеру он записал около 1200 песен на разных языках: французском, английском, итальянском, испанском, немецком, армянском, русском, неаполитанском.  Он является автором и соавтором более 1000 работ для себя и других музыкантов. Он один из самых известных французских певцов.
Բնութագրությունը հասանալի չէ

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search