Artsakhpress

Политические

Резолюция о возврате армянских пленных - один из приоритетов Демократической партии Калифорнии

Усилиями члена Центрального комитета Демократической партии Калифорнии Элен Асатрян, резолюция, призывающая Конгресс США и администрацию Байдена ради возвращения армянских пленных ввести санкции против Азербайджана и Турции, станет одним из 13 приоритетов партии на предстоящий год.

Резолюция о возврате армянских пленных - один из приоритетов Демократической партии Калифорнии

Резолюция о возврате армянских пленных - один из приоритетов Демократической партии Калифорнии
СТЕПАНАКЕРТ, 4 июня, АРЦАХПРЕСС- «Арменпресс» о развитии событий, ожидаемых после принятия резолюции на съезде партии, беседовал с автором резолюции Элен Асатрян, находящейся в эти дни в Армении.
«Это не только резолюция съезда, но и часть приоритетов партии. Было внесено 159 резолюций, из которых только 13 могли быть приняты во время съезда. Это означает, что вопрос Армении и Арцаха будет среди приоритетных вопросов, обсуждаемых всеми органами Демократической партии Калифорнии в этом году, возвращение пленных, введение санкций против Турции и Азербайджана», - сказала Элен Асатрян.
 Резолюция осуждает Турцию и Азербайджан за их военные преступления, совершенные во время 44-дневной войны против Арцаха, начавшейся 27 сентября. Принятая резолюция также призывает Пенсионный офис государственных работников Калифорнии и Пенсионный офис учителей штата снять все пенсионные средства государственных работников из инвестиционного инструментария, выпущенного Турцией и Азербайджаном, и до тех пор, пока Турция не признает Геноцид армян и пока арцахцам не будет предоставлена возможность свободного самоопределения на своей исторической земле.
Демократическая партия Калифорнии считается крупнейшим и самым влиятельным партийным органом в Соединенных Штатах. В нем более 10 миллионов демократов, а Калифорния - один из самых могущественных штатов. Резолюция с изложенными требованиями была направлена в администрацию Байдена, в Госдепартамент и в Конгресс. Элен Асатрян отметила, что администрация Байдена довольно демократична, «резолюция, призыв такого органа» определенно возымеет вес.
«Это не было темой одного дня, но и положения этой резолюции будут обсуждаться в течение всего года. Это должно обсуждаться на всех встречах как один из приоритетов», - сказала инициатор.
Это не единственная проармянская и мощная инициатива Элен Асатрян, активную деятельность в США она начала в 16 лет, выступала с различными инициативами. Она была директором Армянского национального комитета Глендейла. Элен Асатрян инициировала закон, согласно которому в Глендейле в течение года наняли на работу 15 армянских полицейских  «Закон требует, чтобы офицер полиции мог говорить по-армянски, так как в городе есть население, которое не говорит по-английски», - сказала она, добавив, что теперь армяне занимают различные высокие должности не только в полиции, но и в муниципалитете.
В 2013 году она была директором Офиса Армянского национального комитета Западного региона. В 2014 году благодаря усилиям Элен Асатрян стало возможным начать преподавание предмета Геноцид армян в 10 и 11 классах школ Калифорнии. «В 2012 году мы создали программу «Армянское голосование», целью которой было убедиться, что армянская община участвует в выборах. За этот период, за 2 года, было зарегистрировано, что 50 000 армян впервые приняли участие в выборах. Таким образом, возможно создать политическую власть для своего сообщества», - сказала она.
Во время войны и армяне, связанные с различными организациями, и Элен Асатрян использовали свои связи с органами США. Она выступил с инициативой, направленной на объединение организаций, занимающихся армянскими проблемами, и отдельных лиц за одним столом для правильного сбора информации и совместной работы. После войны эта работа стала сложнее. Ей удавалось получать точную информацию из Армении, чтобы лучше оценивать потребности. Она в Армении с частным визитом, но уже встречалась и с представителями НПО, и с представителями различных правительственных учреждений, чтобы понять потребности. Таким образом, для разрешения этих вопросов, она попытается наладить сотрудничество с организациями в США.
Говоря об армянской общине, Элен Асатрян сказала, что после войны община была сломлена, но она всегда готова помочь. Элен Асатрян убеждена, что сотрудничество между диаспорой и Арменией должно продолжаться. «Война показала, что люди, которые являются профессионалами, независимо от того, в какой области, могут в Армении сыграть свою роль», - сказала она.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search