Artsakhpress

Международные

Песков призвал не завышать ожидания от саммита РФ - США, но назвал важным начало диалога

Завышенных ожиданий от переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которые должны пройти 16 июня в Женеве, не должно быть, но даже начало их диалога - положительный шаг.

Песков призвал не завышать ожидания от саммита РФ - США, но назвал важным начало диалога

Песков призвал не завышать ожидания от саммита РФ - США, но назвал важным начало диалога
СТЕПАНАКЕРТ, 4 июня, АРЦАХПРЕСС- Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в комментарии Первому каналуна полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
По его мнению, эта встреча является "очень и очень важной". Однако, как считает представитель Кремля, "впадать в какие-то завышенные ожидания [от саммита] было бы неверно".
"Насколько велик потенциал наших разногласий и даже конфликтных каких-то моментов в наших двусторонних отношениях, что ожидать каких-то подвижек в достижении понимания не приходится. Но иногда соглашаться в том, что мы не соглашаемся, тоже полезно", - заметил он.
В этом плане, продолжил Песков, два президента получат возможность обсудить на встрече весь комплекс вопросов и разногласий, который стоит на повестке дня. "Каждый из них поднимет те темы, которые он считает первоочередными для своей страны. И в любом случае даже какое-то начало диалога на высшем уровне - несмотря на плачевное состояние двусторонних отношений - это очень положительный шаг", - заключил пресс-секретарь главы российского государства.
По словам Пескова, взаимное уважение и учет интересов друг друга являются необходимым условием для улучшения отношений России и США. И напротив, попытки диктата и менторства обречены на провал, они могут сорвать робкую динамику к установлению диалога.
Он напомнил, что Путин является сторонником вывода отношений двух стран из текущего сложного состояния. "Но единственное, что делает это возможным, - это приоритет взаимного уважения и учета интересов друг друга", - подчеркнул представитель Кремля.
Он заметил, что "без этого никакие отношения [странам] построить не удастся". "И какие-то попытки диктата или менторства обречены на провал, а главное, что они сорвут робкую динамику к установлению хоть какого-то диалога", - подытожил Песков.
Как ранее сообщали в Кремле, состояние российско-американских отношений станет одной из тем, которые лидеры РФ и США Владимир Путин и Джо Байден планируют поднять на встрече в Женеве 16 июня. Помимо этого на саммите могут затронуть проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией и урегулирование региональных конфликтов. 30 мая Байден заявил, что намерен поднять на встрече, в частности, тему нарушений прав человека.
Встреча Путина и Байдена в Женеве будет первым российско-американским саммитом с июля 2018 года, когда президент РФ встречался в Хельсинки с занимавшим тогда высший государственный пост в США Дональдом Трампом.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search