Artsakhpress

Общественные

"Аврора" запускает новый раунд поддержки для Арцаха

Программа "Аврора для Арцаха", созданная для помощи детям и взрослым, столкнувшимся с тяжелым гуманитарном кризисом после Арцахской войны 2020 года, продолжает оказывать поддержку проектам, способствующим обеспечению долгосрочного социального развития региона.

"Аврора" запускает новый раунд поддержки для Арцаха

СТЕПАНАКЕРТ, 16 июня, АРЦАХПРЕСС-  Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью фонда IDeA.

Согласно сообщению инициативы, как было объявлено ранее, одним из ведущих принципов программы остается ее быстрота, эффективность и отсутствие бюрократии.

На данном этапе "Аврора" поддержит девять новых проектов, направленных на поиск устойчивых решений широкого спектра вопросов, включая качественное здравоохранение, социальную реинтеграцию, расширение прав и возможностей и образование. Отбор проектов последовал за мероприятием Диалогов "Аврора" под названием "Партнерство для Арцаха", которое прошло в колледже UWC Dilijan 2 мая 2021 года при участии партнеров программы "Аврора для Арцаха", представителей местных организаций и организаций диаспоры, фондов, государственных структур и СМИ. Все они согласились с тем, что для обеспечения успеха региона необходимо, помимо прочего, уделять особое внимание человеческим ресурсам и высококлассным специалистам, которые будут вовлечены в восстановительные работы в Арцахе.

Список новых проектов программы:

1. Привлечение медицинских специалистов из Армении и из-за рубежа в медицинские учреждения

Арцаха (совместно с Министерством здравоохранения Республики Арцах);

2. Поддержка раненых солдат: программа социальной интеграции (совместно с Фондом Азнавура и НПО "Поддержка раненых солдат и солдат с ограниченными возможностями");

3. Поддержка программы пчеловодства для перемещенных семей (совместно с НПО Национальное движение "За Арцах");

4. Организация занятий ушу для детей, живущих в приграничных селах Арцаха (совместно с Арцахской федерацией ушу и кунг-фу);

5. Двуязычный (французско-армянский) семинар по драматическому искусству для молодежи Арцаха (совместно с культурным фондом "Фрамарт" и Франко-армянским союзом);

6. "Лидерство через сострадание" (LwE) (совместно с Refugees United Soccer Academy (iACT)

и GOALS ARMENIA);

7. Помощь семье вынужденных переселенцев в открытии пекарни в селе Хнацах в Арцахе (совместно с благотворительным фондом Jraghactsner);

8. Расширение экономических возможностей арцахской молодежи, пострадавшей от конфликта (совместно с армянским благотворительным фондом "Детские деревни - SOS");

9."Арцахская война 2020 года: потери, вызовы и шаги по восстановлению устойчивости" (исследовательский проект в сотрудничестве с Армянской ассоциацией социальных работников).

<Проекты, получившие поддержку на этом этапе, направлены на социальное развитие семей, пострадавших от войны, здравоохранение, культуру, образование и спорт, и помогут различным группам населения, от детей до пожилых людей, еще больше увеличив число тех, чью жизнь изменила программа "<Аврора> для Арцаха". В частности, большое внимание уделено созданию возможностей для развития для молодежи Арцаха>, - отметила руководитель программы "Аврора для Арцаха" Наринэ Агабалян.

С момента запуска программы в ноябре 2020 года она оказала поддержку в общей сложности 80 проектам в сотрудничестве с 55 партнерами, как местными, так и международными, и выделила 1,74 млн долларов на помощь пострадавшим от войны.  Программа также способствовала укреплению партнерских отношений "Авроры" с такими известными международными организациями как "Детские деревни - SOS", iACT, Фонд Азнавура и др.

"Аврора для Арцаха" продолжится в 2021 и 2022 годах и будет расширяться, рассматривая новые проекты и оказывая поддержку тем, кто соответствует критериям отбора. Мы благодарны нашим сторонникам, чья щедрость делает это возможным, и призываем всех сделать пожертвование на программу через движение #AraratChallenge.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search