Artsakhpress

Общественные

«Генералы победы»: Арменак Ханферянц

В рамках спецпроекта «Генералы победы» «Арменпресс» представляет маршала авиации ВС СССР, Арменака Артёмовича Ханферянца.

«Генералы победы»: Арменак Ханферянц

«Генералы победы»: Арменак Ханферянц

«...Он обладал всеми данными летчика – решительностью, храбростью, находчивостью, мужеством...»,- вспоминает полковник Вениамин Малафеев. Климент Арутюнян, «Маршал авиации С.А Худяков – А.А. Ханферянц», 2008

СТЕПАНАКЕРТ 19 МАРТА АРЦАХПРЕСС-Маршал авиации Ханферянц Арменак Артемович, родился в 1901 г. в с. Большой Таглар (область Нагорного Карабаха). Арменак учился в Тагларском двухклассном училище и успешно окончил его. После окончания учебы в начале 1914 г. родители отправили Арменака в Баку, где  в 1915 г. Он поступил на работу в контору лесопромышленника Адамова. Сначала он был телефонистом, затем приемщиком лесоматериалов. Позже работал простым рабочим на одном из нефтепромыслов Александра Манташянца.

Бакинская коммуна

Февральскую революцию Арменак встретил с большим воодушевлением. Он считал, что настало время окончания войны и улучшения положения всего трудового народа. После установления в Баку Коммуны под руководством Степана Шаумяна, он вступил в Красную армию. Его командиром был армянин Баграт Авагян. В 1918 году он принимал активное участие в обороне Баку от нападения турецких войск.

Вскоре, по указанию Бакинского Совнаркома, 1-й Бакинский экспедиционный Красногвардейский отряд под командованием Баграта Авакяна был отправлен на пароходе «Паризьен» в район Порт-Петровска (ныне Махачкала) для разгрома белогвардейских и мусаватистских банд.

Враг все больше рвался к Баку. В Баку прибыл 1-й Кубанский авиадивизион и боевой отряд Г. К. Петрова для обороны города. Вместе с Арменаком участвовал в боях его брат Левон Ханферянц, который был командиром роты. Были дни, когда Арменак возглавлял на своем участке бой вместо раненого командира.

С 1924 по 1931 гг. Ханферянц занимал ряд командных должностей вплоть до командира полковой школы, где обучал и воспитывал младший командный состав для полков дивизии. Как отличного командира, имеющего большой боевой опыт, прекрасные командные и политические качества, в 1931 г. Ханферянц был командирован на учебу в Военно-Воздушную Академию им. Н. Е. Жуковского на командный факультет.

                                          Одиссея смены имени

Версия №1. Где-то в районе Астрахани баржа, на которой находились Арменак и его друг Сергей Худяков, была потоплена. В одном из боев Сергей был смертельно ранен. Умирая на руках у друга, Худяков прошептал: “Арменак, бери мой клинок и выводи отряд из окружения. Пусть враги думают, что я жив. Ты теперь командир, и ты – Худяков” – рассказывал дважды Герой Советского Союза главный маршал авиации А.А.Новиков. 

Версия №2. Ханферянц сменил имя еще в 1918 году, после падения Бакинской коммуны, чтобы не попасть в руки туркам и контрреволюционерам

Версия №3. Арменак бежал на корабле в Астрахань, где их поймали англичане, которым он представился Худяковым.

Версия №4. Во времена Бакинской коммуны Арменак случайно видел Берию с английским консулом, о чем он доложился по инстанции, впоследствии, когда Берия был на высоком посту, он сменил фамилию – опасаясь его преследования.

Версия №5. Как подтверждение предыдущей версии – в 1950 году Сталин приказал освободить Ханферянца, а Берия обманул его, сказав, что тот уже расстрелян. На одном из последующих допросов маршал набрасывается на следователя, и тот расстреливает Ханферянца из личного оружия.

Версия №6. Судно красноармейцев попадает к туркам, которые начинают вылавливать армян, Ханферянц представляется русским и спасается, показав случйные документы на имя Сергея Худякова.

                                                               Резкий разворот

1931 г. Ханферянц был командирован на учебу в Военно-Воздушную Академию им. Н. Е. Жуковского на командный факультет. 

Учился Ханферянц отлично и активно участвовал в общественной работе. Являлся отличником учебы, в 1936 году Министр обороны СССР присвоил Ханферянцу звание «Отличника РККА».

Окончив академию, в ноябре 1937 г. Ханферянц был назначен начальником 1-го отдела тяжелой авиабригады Белорусского военного округа. Благодаря прекрасной работе Ханферянца в штабе бригады, он вскоре был переведен в штаб Военно-воздушных сил округа, а с июля 1938 года был назначен начальником тыла Военно-воздушных сил Белорусского военного округа. На этой должности он проработал до марта 1940 г.

Великая Отечественная война

Вероломное нападение немецко-фашистских захватчиков застало Ханферянца на должности начальника штаба округа ВВС.  Через несколько дней после начала Великой Отечественной войны Ханферянц был назначен командующим Воздушной Армии. В период обороны Москвы Худяков сделал очень многое, чтобы отбить налеты фашистской авиации от столицы. Он расставлял авиасоединения с таким точным расчетом, что очень редко отдельным самолетам удавалось прорваться к Москве. Его тактический талант с блеском проявился на совещании в Москве в конце ноября 1941 года, когда готовилось наступление советских войск под Москвой. Ханферянц в своем выступлении изложил план взаимодействия авиации и наземных войск. В заключение совещания Г. К. Жуков — командующий Западным фронтом, одобрил план Ханферянца и приказал быть решительным в наступлении и не дать возможности авиации противника помешать нашему наступлению. Тогда же по инициативе Ханферянца на самолетах всех типов были поставлены реактивные снаряды для более мощного удара по живой силе и технике противника. осле разгрома немецко-фашистских войск под Москвой талантливый полководец генерал-лейтенант Ханферянц был назначен командующим авиацией Западного фронта.  

                                                         Снова Жуков

 Маршал Жуков хорошо помнил заслуги Ханферянца в битве под Москвой; по его личной просьбе Ханферянца назначили командующим первой авиационной армии. Под его руководством был разработан план разгрома бомбардировочной авиации противника на аэродромах Брянска, Орла, Карачева, Смоленска и других, которые готовились наносить массированные удары по промышленным центрам нашей страны: Куйбышеву, Саратову, Коврову, Горькому.

19 августа 1944 г. в газетах был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Ханферянцу звания Маршала авиации.

В феврале 1945 г. состоялась Ялтинская конференция трех великих держав-союзников: СССР, США и Великобритании. Верховный Главнокомандующий вооруженными силами Советского Союза И. В. Сталин избрал своим советником по авиации на эту конференцию одного из лучших авиационных полководцев — маршала авиации С. А. Худякова. Это было не случайно. Еще до выезда на конференцию И. В. Сталин хорошо знал Худякова. Не раз он выполнял его задания по разработке планов наступления и авиационной поддержке той или иной стратегической операции. Много раз Худяков лично докладывал Сталину об итогах действия нашей и союзной авиации по важным объектам врага, о тактике действий нашей авиации и о ее нуждах.

                                      

                                          Последняя встреча с Сталиным

После возвращения семьи маршала из ссылки писатель Леонид Гурунц встретился с его женой Варварой Петровной. Она вспомнила, как Сталин просил перевоспитать его сына – Василия Сталина. Однажды тот на глазах мужа изнасиловал жену начштаба, после чего хесчастный покончил с собой. После этого Худяков отказался перевоспитывать Василия Сталина. Сталин спросил:«По твоему, он не станет человеком?», Худяков отвечает:. «К сожалению, это так, товарищ Сталин»,  «Хорошо, идите»,- говорит Сталин. Через неделю Арменака арестовали.

                                                      Арест

Однако война еще не была окончена. Встала задача уничтожения второго очага мировой войны — японского империализма — дальневосточного партнера фашистской Германии. В числе полководцев, разрабатывавших стратегическую операцию по разгрому японских империалистов в Манчжурии был и командующий XII воздушной армии маршал авиации С. А. Худяков.

В этой операции на Худякова была возложена задача поддержать наступление войск Забайкальского фронта с монгольских и забайкальских аэродромов. 

После победы над японскими империалистами С. А. Худяков был назначен командующим авиацией Дальнего Востока. Его, за победу над Японией, наградили орденом Суворова I степени. А до этого он был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и 5-ю медалями Советского Союза.

14-го декабря 1945 года Ханферянц был арестован, с этой целью в Читу прилетел заместитель Берии Абакумов. После ареста в Чите, маршала отправили в Москву.

Допрашивал его сам Берия, который обвинил его в сокрытии происхождения, в наличии богатых родственников и в шпионаже. На допросах Ханферянц молчал, потом сказал: «Вы хотите, чтобы я оказался шпионом? А знает ли товарищ Сталин, как вы со мной разговариваете? Я не буду отвечать на ваши вопросы». После 5 лет расследования 18-го апреля 1950 года Ханферянц был расстрелян как враг народа. Он был посмертно реабилитирован в 1956 году. В 1965 был восстановлен в звании маршала авиации.

Дополнительные биографические сведения

Маршал авиации Ханферянц Арменак Артемович, родился в 1901 г. в с. Большой Таглар (область Нагорного Карабаха). Арменак учился в Тагларском двухклассном училище и успешно окончил его. После окончания учебы в начале 1914 г. родители отправили Арменака в Баку, где  в 1915 г. Он поступил на работу в контору лесопромышленника Адамова. Сначала он был телефонистом, затем приемщиком лесоматериалов. Позже работал простым рабочим на одном из нефтепромыслов Манташова.с 1917 году добровольцем служил в Красной гвардии. В 1918 участвовал в защите Бакинской коммуны. 18-20 годах участвовал в гражданской войне в России.  

В 1922 году окончил в Тифлисе командное училище. С 1924 по 1931 гг. Ханферянц занимал ряд командных должностей. В 1931 г. Ханферянц был командирован на учебу в Военно-Воздушную Академию им. Н. Е. Жуковского на командный факультет. В 1936 году Министр обороны СССР присвоил Ханферянцу звание «Отличника РККА». 

В ноябре 1937 г. Ханферянц был назначен начальником 1-го отдела тяжелой авиабригады Белорусского военного округа; вскоре был переведен в штаб Военно-воздушных сил округа, а с июля 1938 года был назначен начальником тыла Военно-воздушных сил Белорусского военного округа. На этой должности он проработал до марта 1940 г.

В годы ВОВ (1941–45гг.) был начштаба ВВС Западного фронта, с 1942 года – командовал ВВС, затем  Первой армией ВВС.  

В 1945году участвовал в Ялтинской конференции, затем участвовал в разгроме японцев на Дальнем Востоке. После войны командовал ВВС Забайкальско-Амурского округа.

В 1980 году на его родине открылся дом-музей маршала. В 2005 году институт ВВС МО РА был назван именем Арменака Ханферянца, в Ереване будет установлен памятник ему. Его именем названы улицы в Армении и НКР.

Звания

Арменак Ханферянц стал маршалом авиации в 1944 году. Был награжден орденами Ленина, Красного знамени, Суворова – 1-й и 2-й степени, Кутузова – 1-й степени, Красного знамени, Красной звезды и др.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search