Artsakhpress

Диаспора

Горсовет Тбилиси решил назвать улицу в честь Параджанова

Депутаты тбилисского горсовета в день памяти режиссера Сергея Параджанова решили назвать его именем улицу, на которой жил режиссер.

Горсовет Тбилиси решил назвать улицу в честь Параджанова

Горсовет Тбилиси решил назвать улицу в честь Параджанова
СТЕПАНАКЕРТ, 23 июля, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает aliq.ge, об этом на своей странице в Facebook написал редактор грузинской газеты Ван Байбурт.
О решении властей Тбилиси переименовать улицу в честь режиссера также сообщила администрация музея имени Параджанова в Ереване. "Городской совет города Тбилиси (Сакребуло) в день памяти Сергея Параджанова принял решение назвать улицу, на которой он жил, его именем", – сказано в сообщении, опубликованном сегодня на странице музея в Facebook.

К 12.15 мск 22 июля эта публикация на странице музея имени Параджанова в Facebook набрала 126 отметок "нравится" и 13 комментариев. Большая часть их авторов высказалась одобрительно о переименовании улицы в честь известного режиссера. 

Как писал "Кавказский узел" в Тбилиси регулярно проводятся вечера памяти Параджанова. 9 января 2011 года в Тбилиси состоялась акция, посвященная 87-летию со дня рождения известного режиссера Сергея Параджанова. Вечер памяти также проводился в 2014 году, в Тбилиси в день рождения режиссера. Информация о проведении памятных вечеров в честь Параджанова за последние годы отсутствует, однако грузинская и армянская пресса ежегодно публикует заметки в его день рождения и в день памяти.

Напомним, что известный советский кинорежиссёр и сценарист Сергей Иосифович Параджанов родился 9 января 1924 года в Тбилиси в армянской семье. Его дебютной кинокартиной стал фильм "Андриеш", затем, помимо нескольких художественных фильмов, он снял ряд документальных и научно-популярных картин – "Наталия Ужвий", "Думка", "Золотые руки". В 1965 году по мотивам произведений Михаила Коцюбинского Параджанов поставил фильм "Тени забытых предков", который стал лауреатом нескольких международных кинофестивалей. Известен новаторской работой "Цвет граната". В 1984 году режиссер поставил по грузинской народной легенде фильм "Легенда о Сурамской крепости", а в 1988 году вышла его последняя законченная картина – "Ашик-кериб", снятая по мотивам одноименной поэмы М. Ю. Лермонтова.

Параджанов активно выступал против давления на украинскую интеллигенцию, высказывался за свободу слова и печати. Подвергался преследованиям со стороны властей и вынужден был переехать в Армению. После возвращения в Киев был осужден в декабре 1973 года на пять лет, но благодаря международной кампании протеста был освобождён 30 декабря 1977 года.

В 1990 году получил звания Народного артиста Украинской ССР и народного артиста Армянской ССР. Умер 20 июля 1990 года в Ереване.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search