Artsakhpress

Политические

В сложившейся ситуации проактивная дипломатия особое значение имеет: МИДу Арцаха 28 лет

МИД Республики Арцах по случаю 28-летия создания распространило заявление.

В сложившейся ситуации проактивная дипломатия особое значение имеет: МИДу Арцаха 28 лет

В сложившейся ситуации проактивная дипломатия особое значение имеет: МИДу Арцаха 28 лет
СТЕПАНАКЕРТ, 23 июля, АРЦАХПРЕСС- Представляем заявление МИД Арцаха:
“28 лет назад, 23 июля 1993 года, было создано Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах).
Становление внешнеполитического ведомства Арцаха пришлось на тяжелый период, народ Арцаха вынужден был отражать вооруженную агрессию, развязанную Азербайджаном с целью уничтожения молодого арцахского государства.
В сложившейся ситуации переговорным усилиям по прекращению боевых действий и урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, также и всей внешнеполитической деятельности по отстаиванию национальных интересов необходимо было придать институциональный характер. МИД Арцаха внес свой весомый вклад в заключение трехстороннего соглашения о прекращении боевых действий от 12 мая 1994 года, которое положило конец войне и создало условия для мирного развития страны.
Создание МИД имело ключевое значение и с точки зрения государственного строительства в Арцахе, так как способность вести самостоятельную внешнюю политику является одним из признаков состоявшегося государства. Со дня своего образования МИД Республики Арцах проводит последовательный внешнеполитический курс, направленный на защиту и продвижение стратегических интересов Арцаха, и, в частности, на международное признание его независимости, расширение и углубление международных связей, укрепление триединства Армения - Арцах - Диаспора, разъяснение позиции властей республики относительно азербайджано-карабахского конфликта и путей его урегулирования, повышение информированности об Арцахе и укрепление его позитивного имиджа за рубежом, противодействие дезинформации и манипуляциям со стороны Азербайджана.
Вооруженная агрессия против Республики Арцах, развязанная 27 сентября 2020 года Азербайджаном при прямом участии Турции и международных террористов, привела к обострению старых и появлению новых угроз безопасности. Перед лицом этих вызовов проактивная дипломатия приобретает особое значение. Инициативная, прагматичная и сбалансированная внешняя политика является залогом успешного обеспечения национальной безопасности Республики Арцах, сохранения и укрепления ее государственного суверенитета, восстановления территориальной целостности, повышения геополитической субъектности страны, всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, такого, которое в полной мере отвечало бы интересам народа Арцаха”.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search