Artsakhpress

Общественные

Школа искусств села Тог не имеет нового адреса, но она продолжает работать

После войны Гадрутский район Арцаха остался под контролем врага, но школа искусств села Тог продолжила свою деятельность в Степанакерте.

Школа искусств села Тог не имеет нового адреса, но она продолжает работать

Школа искусств села Тог не имеет нового адреса, но она продолжает работать
СТЕПАНАКЕРТ, 26 июля, АРЦАХПРЕСС- Директор школы Сусанна Балаян рассказала нам, что большинство их учеников переехали в Ереван и разные регионы Армении, но есть и вернувшиеся.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«В школе было 240 учеников. Сейчас небольшая часть вернулась, но мы продолжаем свою деятельность, потому что понимаем, что не имеем права сдаваться. Мы представили наш отчетный концерт в селах Хнацаг, Айгестан, Нахиджеваник, Араджадзор, Цмакаох, Атерк, а последний был в Степанакерте. Работать и добиваться результата сложно, потому что школа искусств Тога в настоящее время не имеет помещения для организации работы. Преподаватели Степанакертской музыкальной школы, музыкального колледжа им. Саят-Новы занимаются с нашими учениками в своих классах. Директор музыкального колледжа имени Саят-Новы составлял расписание именно с учетом этого обстоятельства. Учителя также организуют онлайн-занятия. Надеемся, что многие все равно вернутся. С этой надеждой мы продолжаем участвовать в соревнованиях », - сказала С. Балаян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
По словам нашего собеседника, министр образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Лусине Караханян выразила готовность помочь с условиями здания. Сусанна Балаян отметила, что в школе искусств Тога работали 30 учителей,  23  из них вернулись в Арцах.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«С сентября наши бывшие учащиеся, окончившие музыкальный колледж в этом году, пополнят ряды преподавателей. Но учителей у нас мало, с сентября нам понадобится  художник и преподаватель классического танца. Один из принципов нашей школы - к нам должен присоединиться не только хороший профессионал, но и хороший человек, который сможет работать с детьми. После войны мы работали и будем продолжать работать в селах Хнацах, Айгестан, Нахиджеваник Аскеранского района, Араджадзор и Цмакаох Мартакертского района. И мы получили приглашение из села Атерк», - добавила директор школы.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Отметим, что школа искусств Тога была основана в 2005-2006 годах по инициативе журналистки-музыканта Сусанны Балаян при поддержке и финансировании многих благотворителей. В школе искусств Тога есть отделения музыки, народного пения, искусства, танца, театра и прикладного искусства.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search