Artsakhpress

Политические

Арцах был армянским на протяжении тысячелетий и останется им навсегда: Артак Бегларян

Арцах был армянским на протяжении тысячелетий и останется им навсегда благодаря нашей национальной воле и усилиям.

Арцах был армянским на протяжении тысячелетий и останется им навсегда: Артак Бегларян

Арцах был армянским на протяжении тысячелетий и останется им навсегда: Артак Бегларян
СТЕПАНАКЕРТ, 26 июля, АРЦАХПРЕСС- Об этом написал государственный министр  Республики Арцах Артак Бегларян на своей странице в Facebook, сославшись на недавнее интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«Алиевы сквозь века приходили и уходили, а Армянский Арцах всегда оставался. Очевидно, что в своем последнем интервью Ильхам Алиев стремился еще раз ввести в заблуждение свое общество и международную аудиторию, скармливая им ложь об Арцахе.
В частности:
1 ․ Алиев в очередной раз «прав», когда говорит, что в Азербайджане нет территории под названием Нагорный Карабах. Да, Нагорный Карабах находится за пределами территории Азербайджана, никогда не был и не будет на территории Азербайджана.
2 ․ Его заявления о статусе Арцаха - не более чем проявление самообмана и лжи, потому что, несмотря на существующие потери и трудности, Республика Арцах (Нагорный Карабах) действует полноценно, как и в довоенный период. У нас есть устоявшиеся государственные институты и атрибуты, непоколебимая воля к их развитию и укреплению. И народ и власти Арцаха никогда не примут никакого статуса де-факто или де-юре в составе Азербайджана, мы добьемся международного признания нашей независимости путем последовательной борьбы.
3 ․ Еще одним ложным заявлением было утверждение о том, что в настоящее время в Арцахе проживает 25 000 человек, а в Арцахе проживает около 115 000–120 000 человек. Контекст его заявления здесь интересен, потому что через него он признает и принимает, что судьба и будущее Арцаха зависит от народа Арцаха, он пытается сфальсифицировать действительность с помощью простой уловки.
4 ․ Он снова фальсифицирует историю, справедливо заявляя, что НКАО была искусственным объединением, но представляет это как шаг против Азербайджана, игнорируя тот факт, что на самом деле никто не спрашивал армянский народ, когда Арцах аннексировал Азербайджану. Правда в том, что конфликт начался в досоветский период, и несправедливые решения были приняты в первые годы существования Советского Союза вопреки воле населения Арцаха, который полностью населен армянами. Следовательно, нецелесообразно рассматривать конфликт с 1988 года, необходимо принять юридические и исторические факты, которые произошли в Арцахе в 1921 году. Мало того, что он был насильственно присоединен к Азербайджану, но тогда и до распада СССР границы Нагорного Карабаха были искусственно и сильно сокращены (в том числе в 1928 году НКАО была отрезана от границы с АССР), была искусственно сформирована демографическая картина, произошел белый геноцид.
Фактически, говоря об образовании НКАО, получается, что Алиев осознает необходимость учета ее основы (включая границу и демографическую картину) при урегулировании конфликта.
5 ․ Если армяне были пришельцами в Арцах с начала 19 века, то с кем воевали захватчики Панах и Ибрагим-хан в середине 18 века? Кто победил османские войска в Арцахе в начале 18 века? На каком языке написаны средневековые надписи Гандзасара и Дадиванка? Были ли подкуплены древние и средневековые зарубежные историки, свидетельствующие об армянском Арцахе и т. д., и т. д.», - отметил А. Бегларян, символически прикрепив к посту фото с мероприятия 1 июня, где группа детей из прифронтовых поселков - гаранты вечности Арцаха.
May be an image of 11 մարդ, երեխա, people standing և ներսումը

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search