Artsakhpress

Аналитика

Черный рынок Азербайджана: куда попадает оружие Запада?: “Bulgarian Military”

В апреле 2021 года президент США Джо Байден приостановил действие запрета на продажу военной техники и боеприпасов Азербайджану.

Черный рынок Азербайджана: куда попадает оружие Запада?: “Bulgarian Military”

Черный рынок Азербайджана: куда попадает оружие Запада?: “Bulgarian Military”
СТЕПАНАКЕРТ, 27 июля, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, экспорт боеприпасов в Баку возможен в поддержку усилий Вашингтона в борьбе с международным терроризмом, но многие эксперты и политики скептически относятся к  позиции Белого дома. Конгрессмен США Адам Шифф, критикуя решение о снятии эмбарго на поставки оружия в Азербайджан, заявил, что власти Азербайджана, регулярно получая военную помощь от США, или любого другого государства-члена ЕС, скрывают, что оружие будет направлено против армян Нагорного Карабаха, но также и то, что часть этого оружия продается третьим странам, террористам или на черном рынке.
Болгарская исследовательская и аналитическая платформа военных и оборонных новостей “Bulgarian Military”  в статье “Черный рынок Азербайджана: куда попадает оружие Запада?” коснулась факта продажи Азербайджаном оружия на черном рынке, пытаясь понять, насколько целесообразна продажа оружия странами Запада Азербайджану и где и с какими целями оно может получить применение.
“Уже опубликовано много доказательств, свидетельствующих о незаконном обороте оружия на черном рынке Азербайджана. Например, Баку в 2017 году в рамках регулярных военных учений продемонстрировал чешские залповые ракетные установки РСЗО RM-70, которых, по словам чешских официальных лиц, страна просто не могла иметь, учитывая действующее законодательство Чехии. В то время как Армения уже говорила о появлении этих военных систем в Нагорном Карабахе, МИД Чехии официально заявил о невозможности такой сделки. В результате военные эксперты начали высказывать мнение, что боеприпасы были получены незаконным путем», - пишет издание “Bulgarian Military”.
В материале говорится, что у многих аналитиков есть обоснованные подозрения, что Баку поставляет оружие и боеприпасы боевикам Исламского государства в горячих точках Сирии.  Болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева опубликовала статью, содержащую секретную информацию, полученную хакерской группой Anonymous Bulgaria, согласно которой азербайджанские Silk Way Airlines перевозили оружие в Саудовскую Аравию, а из этой страны оружие было передано йеменским просаудовским силам, сирийским джихадистам, в Мали, Буркина-Фасо и в Афганистан.
Примечательно, что эту точку зрения поддерживают и азербайджанские оппозиционные аналитики. Как сообщает “Timeturk”, в Азербайджане сформирована группировка боевиков “Махмут”, которая принимает участие в боевых действиях, направленных против Башара Асада в Сирии. Большая часть оружия, приобретенного такими группами от Азербайджана, не без поддержки турецкой стороны, попадает в руки и “Исламского государства” и таким образом распространяется по всему миру.
Возникает резонный вопрос, нужны ли Соединенным Штатам такие законы, которые легализуют поставки оружия авторитарным режимам. Дэниел Ларисон, американский историк и редактор антивоенного аналитического сайта, убежден, что Соединенным Штатам это не нужно. Он призвал Вашингтон разработать правовые механизмы для запрета поставок оружия НАТО в Азербайджан, поскольку военная помощь Баку представляет собой реальную угрозу ситуации на Кавказе.
То есть, если Соединенные Штаты, европейские страны, действительно хотят оправдать свою приверженность защите прав человека во внешней политике, борьбе с международным терроризмом, они должны начать реформу своих законодательных систем, в частности, чтобы прекратить всякую военную помощь Азербайджану.
В материале платформы также упоминается тот факт, что во время войны 2020 года в Арцахе члены поддерживаемой Турцией боевой группировки Сирии воевали на стороне Азербайджана. По словам Майкла Коффмана, военного эксперта исследовательского центра CNA в Вашингтоне, округ Колумбия, Азербайджан, используя сирийских боевиков, тесно связанных с Исламским государством и террористическими группировками Аль-Каиды в Арцахе, стремился минимизировать свои потери. Элизабет Цуркова, эксперт Центра глобальной политики в Вашингтоне, округ Колумбия, которая опросила десятки сирийцев, участвовавших в конфликте, сказала, что во время недавней войны в Арцахе, особенно во время операций на юге, они использовались в качестве “пушечного мяса”.
Нет сомнений, что турецкие власти вместе с Азербайджаном, открыто используя джихадистов, бросили вызов мировому сообществу. Баку вряд ли удастся очистить свою репутацию от тени сотрудничества с террористами, сотрудничества, направленного на захват Нагорного Карабаха. А партнеры Турции по Североатлантическому альянсу, в свою очередь, должны учитывать, насколько целесообразно дальнейшее военно-техническое сотрудничество с Анкарой, особенно в свете подписания в июне азербайджано-турецкого соглашения о военном сотрудничестве, которое расширяет доступ Баку к современному оружию НАТО. Кто знает, против кого оно может быть использовано завтра?” – так завершается статья на “Bulgarian Military”.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search