Artsakhpress

Общественные

Стартовал курс обучения специалистов "Продленная школа"

Сегодня, 9 августа, в Степанакерте стартовал курс обучения специалистов, участвующих в стратегической программе Республики Арцах «Продленная школа», принятой Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах.

Стартовал курс обучения специалистов "Продленная школа"

Стартовал курс обучения специалистов
СТЕПАНАКЕРТ, 9 августа, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает корреспондент "Арцахпресс", его планируется организовать в два этапа. На первом этапе принимают участие учителя из общин Сос, Тагавард, Патара, Чапар, Ехцаох, Атерк и Храморт, а также директора и завучи, которые будут координировать весь процесс.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Բնութագրությունը հասանալի չէ«В программу «Продленная школа» включены приграничные общины Мартунинского, Аскеранского, Мартакертского и Шушинского районов. С 1 сентября в четырнадцати школах Республики Арцах будет запущена специальная программа, которая предусматривает улучшение подготовки уроков, обеспечение качества образования и здоровое питание учащихся. Эта программа предусматривает восстановление справедливости в системе образования, поскольку есть родители, у которых нет времени участвовать в процессе подготовки своих детей к урокам. Во всех школах мы модернизируем и обставляем классные комнаты, которые финансируются общинами Диаспоры.
В общинах, включенных в программу, все развлекательные, спортивные и культурные мероприятия будут координироваться школой продленного обучения», - отметил в беседе с нами советник президента Республики Арцах по вопросам образования Ваграм Согомонян и заверил, что делается все возможное, чтобы сделать программу успешной.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Բնութագրությունը հասանալի չէПо словам нашего собеседника, в течение трех лет планируется внедрение программы «Продленная школа» во всех школах Арцаха. По словам советника министра образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Аленуш Григорян, программа «Продленная школа» вселяет надежду, и для ее реализации требуется много работы. «Послевоенная программа «Продленная школа» - одна из стратегических программ, запланированных правительством Арцаха. Это обязывает всех нас жить в Арцахе, чтобы Арцах продолжал жить.
Программа изначально была рассчитана на двадцать школ, но у нас возникла проблема с донорами. «Не упуская возможности, хочу обратиться к армянам мира, к великодушным людям, чтобы они помогли нам реализовать эту программу и в других школах Арцаха», -отметила А. Григорян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Բնութագրությունը հասանալի չէПо словам директора школы общины «Сос» Мартунинского района Мануш Ванян, школа готова к реализации долгожданной инициативы.
«Мы готовы реализовать программу в нашей школе, потому что она имеет стратегическое значение. Мы постараемся создать для учащихся все необходимые условия, благодаря которым у них появится чувство защищенности, они узнают, что необходимо для достижения больших высот в жизни.
В «Продленной школе» примут участие более 130 из 176 наших учеников. В настоящее время в классах проводится косметический ремонт», - подчеркнула М. Ванян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search