Artsakhpress

Экономические

Араик Арутюнян провел расширенное совещание, посвященное проблемам водоснабжения города Степанакерта

16 августа президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел расширенное совещание, посвященное вопросам водоснабжения Степанакерта.

Араик Арутюнян провел расширенное совещание, посвященное проблемам водоснабжения города Степанакерта

Араик Арутюнян провел расширенное совещание, посвященное проблемам водоснабжения города Степанакерта
СТЕПАНАКЕРТ, 16 августа, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает главное информационное управление аппарата президента Республики Арцах, руководители компетентных структур и эксперты доложили о причинах сбоев в системе водоснабжения. В частности, было отмечено, что ситуация обусловлена количеством осадков, выпавших в этом году, а следовательно и сокращением водных ресурсов, равно как и резким увеличением населения столицы в результате войны, развязанной против Арцаха в 2020 году. Президент подчеркнул, что в настоящее время республика борется со стихийным бедствием, и в сложившейся ситуации все политические спекуляции на тему водоснабжения необоснованны и недопустимы.
Министр внутренних дел Республики Арцах Карен Саркисян, заместитель мэра Степанакерта Самвел Гулян и директор ЗАО «Водоснабжение и канализация» Гагик Погосян доложили о проведенных в предыдущие дни работах по обеспечению питьевой водой жителей оставшихся без воду районов Степанакерта. Было отмечено, что водоснабжение всех действующих в столице автомоек и зон отдыха уже прекращено, а в оставшихся без воды районах города при поддержке миссии Международного Комитета Красного Креста устанавливаются резервуары для воды. Питьевую воду населению доставляют водовозы и пожарные машины.
Президент поручил руководителям соответствующих органов в ближайшие дни в качестве временной меры увеличить количество резервуаров для воды и объем и периодичность подачи питьевой воды, а также использовать все возможности для возобновления эксплуатации ранее использованных артезианских скважин и строительства новых.
Араик Арутюнян подчеркнул, что параллельно с текущими работами необходимо в краткие сроки выработать долгосрочные комплексные решения на ближайшие годы. В связи с этим Президент поручил как можно скорее приступить к строительству водохранилища Патары, а также трубопровода от реки Патара к системе водоснабжения столицы. Строительство водохранилища Патары даст возможность обеспечить круглосуточное водоснабжение столицы, а также решить вопрос подачи питьевой и оросительной воды в ряде населенных пунктов Аскеранского района.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search