Artsakhpress

Политические

Вопрос «Байрактаров» становится большой проблемой в Вашингтоне: конгрессмены требуют расследования

Группа американских конгрессменов, ряд общественных и политических организаций в Вашингтоне, представленных армянской, греческой, курдской, еврейской, индийской общинами, «В защиту христиан» и другие правозащитные организации требуют от правительства США прекратить экспорт тех американских технологий, которые используются в производстве турецких БПЛА (беспилотных летательных аппаратов), и вообще, исследовать дестабилизирующую роль турецкой программы беспилотников в регионе.

Вопрос «Байрактаров» становится большой проблемой в Вашингтоне: конгрессмены требуют расследования

Вопрос «Байрактаров» становится большой проблемой в Вашингтоне: конгрессмены требуют расследования
СТЕПАНАКЕРТ, 24 августа, АРЦАХПРЕСС- По мнению армянских и греческих активистов, высока вероятность того, что поставки в Турцию американских технологий, используемых при производстве смертоносных «байрактаров», в конечном итоге будут прекращены.
Напомним, речь идет о турецких ударных беспилотниках, которые получили широкое распространение в 2020 году, в войне против Арцаха, которые нанесли огромные людские и материальные потери армянским вооруженным силам и мирному населению.
В беседе с«Арменпресс» исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян сообщил, что против программы турецких дронов в Штатах борются как армянские, так и греческие, курдские, индийские, еврейские группы, Форум Ближнего Востока (Middle East Forum), организация "В защиту христиан" (IDC), другие христианские и правозащитные организации, иными словами, все те силы, которые заинтересованы в установлении безопасности и стабильности в окружающих Турцию регионах-в Восточном Средиземноморье.
"Сенатор Менендес поднял этот вопрос во время слушаний в Конгрессе. Пока ответа не поступило, но вопрос был поднят, после чего в Госдепартамент было отправлено письмо, подписанное 28 членами Конгресса, с призывом к администрации расследовать турецкую программу дронов. И это становится более серьезной проблемой для Вашингтона», - сказал Арам Амбарян.
В продолжение темы глава греческого лобби в Вашингтоне Энди Земенидес, исполнительный директор Греко-американского Совета по лидерству (HALC), заявил«Арменпресс», что производство турецких беспилотников следует прекратить, поскольку они используются не для обороны, а для атаки и играют дестабилизирующую роль в ряде конфликтных зон, в том числе в зоне нагорно-карабахского конфликта.
Энди Земенидес считает производство и распространение турецких дронов-убийц недопустимыми не только потому, что они оказывают дестабилизирующее и разрушительное воздействие на обстановку безопасности в регионе, но и потому, что они облегчили Турции спровоцировать войну в том или ином регионе, рискуя жизнями не своих солдат, а других.
«Обычно, когда страна решает начать войну, она сначала подсчитывает, сколько крови и денег она потеряет в этой войне. Но проблема в том, что Турция подвергала опасности жизни других людей, а не своих солдат, отправляя беспилотники и сирийских наемников в зону конфликта в Арцахе. И пока весь мир искал дипломатического решения напряженности между Арменией и Азербайджаном или арцахского вопроса, Турция провоцировала там войну, не заботясь о том, что в результате гибнут люди. Когда вам не нужно беспокоиться о жизнях своих солдат, вы не заботитесь о смерти других. И я думаю, что это одна из самых больших проблем с турецкими беспилотниками», - сказал «Арменпресс» Энди Земенидес.
Греческий политик подчеркнул, что турецкие беспилотники не используются для стабилизации, для достижения дипломатического решения проблемы, а наоборот, играют дестабилизирующую роль, обостряя ситуацию и разжигая пламя войны. И, хорошо зная основную суть и характер внутренней политики Эрдогана, которая заключается в провоцировании конфликтов с другими странами, отвлекая внимание людей от внутренних вопросов, очевидно, что Турция будет регулярно использовать этот метод.
«Если у них возникнут проблемы с кем-то, они скажут: "Хорошо, давайте пошлем дроны, чтобы убивать людей». Это бескровная война. К сожалению, современная война все больше становится похожей на компьютерную игру. Даже здесь, в Соединенных Штатах, ведутся споры о том, что по мере того, как людей в бою постепенно заменяют роботами, и риск человеческих потерь на войне снижается, поэтому многие больше не заинтересованы в отправке войск или военного потенциала в какую-либо страну. Так что, думайте о Турции в этом контексте: они могут отправлять беспилотники вместо солдат для проведения военных операций, не жертвуя ни одной человеческой жизнью. Так что я думаю, что это делает войну более вероятной. Это опасность. И это не оборонительное, а наступательное оружие. Турция использовала их в Арцахе, Ливии, Сирии и других странах», - сказал глава греко-американской организации подчеркивая, что это дестабилизирующее поведение Турции становится все более очевидным в Вашингтоне. 
И если до этого американская политическая элита часто подчиняла ценности политическим интересам, которым служила Турция, то покупка Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400, по мнению Энди Земенидеса, показала, что Турции это больше не интересно.
«Теперь мы не только не разделяем с Турцией фундаментальные ценности, но и находимся в конфликте фундаментальных интересов. То же самое можно сказать и о дронах. Пока Соединенные Штаты ищут дипломатические решения проблемы Арцаха, Турция поставляет беспилотники, дестабилизируя ситуацию там. Пока США выводят свои войска из Ливии, в соответствии с требованиями новой конституции страны, Турция размещает там иностранные войска. Пока Соединенные Штаты борются с Исламским государством, Турция бомбит курдов, воюющих с Исламским государством», - сказал Земенидес, заключив, что дестабилизация Турции находится в прямом конфликте с интересами стабилизирующих Соединенных Штатов.
Проблема с дроном, по словам Энди Земенидеса, является вторым тревожным сигналом для Вашингтона после известной истории с истребителями С-400 и F-35. Следовательно, эта привилегия, которой обладает Турция в области военной промышленности США, должна быть тщательно изучена и исследована.
В начале августа 25 членов Палаты представителей США присоединились к двухпартийному обращению конгрессменов Дэвида Чичилине и Гаса Билиракиса в Государственный департамент, в котором они призвали правительство приостановить выдачу Турции лицензий на использование беспилотных летательных аппаратов США.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search