Artsakhpress

Международные

Лавров назвал "Крымскую платформу" спектаклем, не имеющим отношения к настоящей политике

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал инициированный киевскими властями форум "Крымская платформа" спектаклем, не имеющим отношения к настоящей политике.

Лавров назвал "Крымскую платформу" спектаклем, не имеющим отношения к настоящей политике

Лавров назвал
СТЕПАНАКЕРТ, 26 августа, АРЦАХПРЕСС-ТАСС. "Господин [Александер] Шалленберг (глава МИД Австрии - прим. ТАСС) подтвердил позицию Австрии по Крыму. Я в этой связи, конечно же, напомнил о том, как крымчане выбирали свой путь назад в Россию, в каких условиях, после госпереворота, после того, как пришедшие к власти ультрарадикалы и неонацисты стали грозиться тем, что выгонят русских из Крыма, направили туда вооруженных боевиков, - сказал он в среду на пресс-конференции. - Но тем не менее хотел бы сказать, что эти мероприятия типа "Крымской платформы", конечно, это из разряда ненастоящей политики. Мы все понимаем, что все это искусственное, идеи, которые воплощаются в такого рода спектакли".
Министр в очередной раз подчеркнул, что Россия открыта к диалогу с другими странами по любым вопросам, включая Украину. "Я еще раз хочу подчеркнуть значение откровенного разговора по любой теме, мы к этому открыты. Главное, чтобы в основе разговора лежали конкретные факты, а не соображения идеологизированной солидарности, которую мы, к сожалению, все чаще и чаще наблюдаем со стороны наших западных коллег по таким вопросам, как Украина", - добавил Лавров.
"Ложное понимание солидарности"
Общие позиции стран НАТО и Евросоюза на форуме "Крымская платформа", который прошел в Киеве 23 августа, отражают ложно понимаемую Западом солидарность по вопросу Крыма, добавил Лавров.
Глава дипведомства отметил, что российская сторона "многократно приглашала специальных представителей и ОБСЕ, и Совета Европы и Организации Объединенных Наций приехать и посмотреть, как обстоят дела с правами человека в Крыму". При этом, по словам министра, подавляющее большинство приглашенных заявляет о готовности посетить Крым "только с территории Украины".
"Вы занимаетесь правами человека или политическими играми? - прокомментировал такую позицию западных партнеров Лавров. - Те, кто приезжает, прекрасно понимают, что на самом деле произошло, и что происходит в Крыму. А те, кто хочет поддерживать этот режим непонятный в Киеве, они должны это и продекларировать: мы хотим, чтобы Киев возымел вверх в этом споре. Но это тупиковый путь".
Министр указал, что если на Западе хотят заниматься реальной политикой, а не виртуальной нужно прежде всего "руководствоваться реалиями".
"Солидарность, которая была проявлена членами НАТО и Евросоюза на позавчерашнем мероприятии, которое походило на спектакль, никуда не исчезает. Это ложно понятая солидарность. Мы ничего с этим поделать не можем, - продолжил он. - [На Западе] продолжают слепо поддерживать украинскую власть в ее попытках поддерживать интерес к своему собственному правительству и всячески клянчить у Запада какие-то уступки, какие-то деньги, какие-то политические жесты поддержки. Крымская платформа - ненастоящее мероприятие".

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search